Сын от первого брака мужа

Даша (34 года) 06.04.2022

Доброй ночи! У моего мужа есть сын-подросток от первого брака. Живёт он со своей бабушкой в другом городе, но периодически приезжает к нам в "гости", от 2 до 6 месяцев. Живём мы с мужем и общей дочерью. И его сын меня ужасно раздражает. Абсолютно не приучен к быту. Не мыл поначалу за собой посуду, не убирал за собой со стола, не выносил мусор.

Моется по минут 40, ещё столько же намывает свою обувь, оставляя после себя лужи в ванной. Просьбами, скандалами, бойкотами кое-как я добилась того, чтобы он хотя бы убирал за собой со стола и мыл за собой посуду. Причём если попросишь его помыть за всеми(если я это не успеваю сделать), то он либо не сделает, либо делает это с таким выражением лица, как будто заставили мыть помойное ведро. Когда делаешь ему замечания, то мальчик делает испуганное лицо, как будто я его собралась бить, и на все мои замечания отвечает:а я забыл.

Может например прийти после подработки и в грязных вещах сесть на кровать, делаю замечание, а в ответ:я забыл. Я своему 6-ти летнему ребенку не делаю столько замечаний, сколько ему. Уже устала, повторять одно и то же как попугай.

Неужели ему самому комфортно, что чужой ему человек каждый день говорит одно и то же, убери, вытри, выключи за собой. Я не понимаю, он или тупой, или на столько не воспитанный. Когда приезжает, никогда не скажет здравствуйте. Когда муж дома, его сын делает вид что занят какой-нибудь работой(когда бывает у нас, он подрабатывает себе на одежду, обувь).

Но как только муж за дверь, тот либо за комп, либо сидит в телефоне. Один раз я выключила ему компьютер, чтобы он занялся уроками, так он вечером сказал мужу, что он делал уроки за компом а я специально выключила его(хотя он в это время играл в танки). В итоге я осталась виновата. Он постоянно врёт, причём когда я говорю мужу о вранье его сына, говорит что я придираюсь к мальчику. Я такой человек, что найти общий язык могу практически с каждым, но этого человека я просто не перевариваю всеми фибрами души.

Отчасти понимаю, что муж тоже виноват, неужели он сам не понимает что мне не комфортно. Что за гости могут жить по несколько месяцев.

Периодически спрашиваю мужа, когда его сын уедет, на что тот отвечает скоро, и так каждый раз. Недавно узнала, что он скоро переезжает в наш город поступать, и что будет жить с нами.

Думаю наступит конец нашей семейной жизни. Расходиться не хочу, но душевный комфорт для меня дороже.

Коваленко Ангелина Александровна

Смотрите, основная ошибка в том, что « вы хотите с ним наладить отношения». А это не вы должны хотеть, а вас супруг должен наладить коннект между вами и обьяснить правила проживания в доме. Ведь вы никто мальчику, поэтому он вас и не слушается.

Просто в следующий приезд заранее скажите об этом супругу. И если мальчик не будет обязанности выполнять, за него пусть это делает его отец.

Поверьте, супруг если начнёт за ним все убирать, он очень быстро сам наладит взаимоотношения.

А до тех пор, пока вы все тащите на себе, его все устраивает и ничего он просто так делать не будет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа