Сниженная самооценка, не получается с работой

Ольга (38 лет) 31.03.2022

Добрый день!Меня сократили с интересной и любимой работы, потом устраивалась на другие работы но никак не идёт, не интересно, такое ощущение что самооценка на нуле, я ничего не умею, депрессивное состояние, страх работы.Как мне понять в каком направлений двигаться, какую должность искать, я кажется вообще запуталась правильно ли я выбираю чем бы я хотела заниматься, такое ощущение что после сокращения мне не какая работа не нравится.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! После сокращения вы получили психологическую травму, эта травма вам не дает устроиться на другую работу. Нужно проработать данную тему и вас отпустит. Кроме того, не спроста и сокращение произошло, возможно у вас внутри было что-то, что вас не устраивало. Внешнее = внутренне. Наладив внутри себя, наладите с внешним миром. Удачи вам!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте.

Если я вас правильно поняла, не так давно вас сократили с любимой работы. То есть в вашей жизни произошло стрессовое событие  после которого вы не можете оправиться, эмоционально восстановиться.

Потеря работы - это серьезная психологическая травма. Конечно же  это событие повлияло на вас, на ваше представление о себе, на ваше эмоциональное состояние.  Вы лишились не только  любимой работы, но и утратили ту часть себя какой могли быть с любимой работой. Это серьезная рана для вашей психики и она болит  и не заживает. По этому вам сейчас так сложно вернуть себя себе же.

Ольга, самое тяжелое  для вас  уже произошло. Примите слова сочувствия и поддержки.

А сейчас ваш организм  обрабатывает это событие, что бы  адаптироваться к жизни после травмы, что бы справиться с ней. И этот процесс горевания, процесс  потери  важной  и значимой части не простая задача   для психики, поэтому вам так сложно выстроить заново свою жизнь.

На мой взгляд, вам было бы  полезно на этом этапе жизни  обратиться к психологу, что бы получить помощь, поддержаться и строить свою  жизнь дальше.

Надеюсь, я смогла донести до вас свое представление на вашу ситуацию и вы сможете иначе взглянуть на нее.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия