Не получается совмещать работу и общение

Ева (21 год) 03.02.2022

Добрый день, меня зовут Ева, мне 19.

Всю жизнь у меня были проблемы в плане совмещения учебы(а сейчас уже и подработки) и общения с любыми людьми окружающими меня внутри учебного/рабочего процесса.

Например, во время лекций я полностью отдаюсь впитыванию информации. Во время тестов, когда все, что мне лично удивительно, находят минутку пообсуждать что-то или над чем-то посмеяться с соседом(при это тоже сдавая работы на плюс-минус хорошие оценки), я полностью погружена в тест и любые попытки поговорить со мной(если это не просьбы дать листок, ручку, словарь; подсказать в какой клетке вписывать цифру кода работы…и тд) пресекаю сразу же.

Многие на это обижаются и сразу же заносят меня в «чёрный список»…список тех, кого никуда не зовут, и на чьи приглашения куда-то пойти или пообщаться — тоже не отвечают. На мою, порой автоматическую(мозг иногда сам быстро выбирает отнекиваться от общения, воспринимая это, как раздражитель. А я не успеваю и обдумать это), позицию «сначала самолеты -— девушки потом»(то есть общение во время перерывов, свободных часов в день, выходных) лишь злобно фыркают.

На работе тоже самое. Например, если я разгребаю письма, то я РАЗГРЕБАЮ письма и делаю это в 10 раз быстрее, тех коллег-менеджеров, кто разменивается на бесконечные «чай попить, поговорить о погоде о природе».

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ева! Похоже вы так научены

Ева

позицию «сначала самолеты -— девушки потом»(то есть общение во время перерывов, свободных часов в день, выходных)

сначала дело, потом все остальное. Но вы же понимаете, что общение тоже нужно людям и здесь важно научиться совмещать или как -то вежливо откладывать разговор на другое время, но если это важный разговор, то можно  оторваться от дела и поговорить с собеседником. Т.е. нужно ранжировать степень важности разговора, от этого зависят ваши отношения с человеком, с коллективом.

Добрый день!

Вы не одинока в таком подходе - связанным с "полным погружением в деятельность".  На самом деле можно (и нужно) говорить людям - "когда я погружаюсь в работу/учёбу- я не привыкла отвлекаться, но с удовольствием  могу поговорить с вами в перерыве". И это - вполне нормальная форма общения.

Может быть есть какие-то иные особенности "выстраивания коммуникации", и об этом имеет смысл поговорить с психологом более подробно в рамках консультации.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.