Чувство вины

Марина (47 лет) 24.03.2022

Здравствуйте. Моя проблема в том, что я не могу быть спокойной, когда близкий человек со мной не разговаривает. У него бывают разные причины, устал, не сформулировал. Но чаще он боится моей реакции, что я буду спорить и винить во всём себя, вызывая у него ответное чувство вины.

Ловлю себя на мысли, что в какой-то момент я должна промолчать, дать ему время. Но вот само молчание меня очень гнетет. Вспоминаю детство. Меня никогда не наказывали физически, самым страшным наказанием было нежелание говорить со мной. Наверное оттуда и идёт этот страх? Страх, что я что-то сделала не так. Как можно помочь себе, как научиться спокойно относиться к таким ситуациям без чувства вины? Спасибо за ответ.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Марина.

Насколько я вас поняла, ваша проблема в том, что в детстве вас наказывали при помощи игнорирования, молчания. И теперь, когда с вами не разговаривают, вы испытываете чувство вины и трактуете происходящее как наказание за ваше поведение. Поэтому всякий раз, кода с вами не разговаривают, вы не спокойны и испытываете вину и страх, что сделали что-то не так.

Сочувствую вашему детскому опыту. Знаю, что если он так влияет на ваше восприятие сейчас, это значит, что для вас он был травматичным, сложнопереносимым.

К сожалению, нет простого способа начать спокойно реагировать на молчание, если в вашей жизни был длительный период, когда молчание означало наказание.

Здесь поможет психотерапия, или (но это сложнее и дольше) - самостоятельная работа над собой. Целью которой будет является научение различать прошлое от настоящего. И родителей от мужчины.

Ваш опыт говорит вам, что если близкий человек молчит, значит вы сделали что-то не так. Так попробуйте проверить этот опыт. Вспомните, какие именно признаки наказания были характерны в вашем детстве. Может, сердитое лицо, а может, что-то еще, что помогало вам понять, что это не просто тишина, а наказание. Составьте перечень всех внешних признаков наказания. Только внешних, наблюдаемых. Вспоминайте ситуации из детства и составляйте этот перечень. Пусть в нем будут повороты головы, походка, время дня - все, что происходило не внутри вас, а снаружи, все признаки наказания.

А затем, когда в перечне будет не меньше 7-10 пунктов, попробуйте применить его к настоящему времени. Всякий раз, когда вы окажетесь в ситуации молчания с ним, доставайте список и сверяйте. Какие признаки, кроме самого молчания, присутствуют.

После можете составить еще один перечень. Список отличий нынешнего молчания вашего близкого, от того молчания-наказания.

Уверена, что если вы проделаете эти действия, вы сделаете важный шаг к тому, чтобы "развязать" эту связь прошлого с настоящим.

Но я должна предупредить. Я не могу гарантировать вам, что результаты этой техники вам понравятся. Может быть, вы действительно найдете множество отличий и сможете разграничить одно молчания от другого. Но также вполне возможно, что не все так просто, и существуют какие-то важные дополнительные детали, которые и делают его молчание таким похожим для вас на наказание.

Если так случится - записывайтесь на консультацию, разберем ситуацию более детально.

С уважением,
Анна, КПТ, Гештальт.

Яровая Лариса Анатольевна

Марина, здравствуйте!

Да, Вы правы, наказание молчанием бывает для ребенка гораздо страшнее, чем физическое. Маленький человек не понимает, что он сделал не так, а ему не объясняют. Детская психика устроена так, что ребенок невольно начинает фантазировать и придумывает себе "грехи" или раздувает свои реальные проступки до невероятных размеров. Вот Вам и чувство вины, ребенок уже сам наказывает себя. "Спасибо" Вашим родителям!

Постепенно это становится жизненной установкой. Взрослый человек бессознательно "тащит" чувство вины, возникшее в детстве в отношениях с родителями, в отношения со всеми людьми. Предположу, что Вы часто чувствуете себя виноватой, и не только в отношениях с близким человеком, это так?

Самостоятельно освободиться от чувство вины весьма затруднительно. Увы, это чувство пустило слишком глубокие корни. Рекомендую Вам обратиться к психологу и проработать Ваш травматический детский опыт.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom