Чувство вины

Марина (50 лет) 24.03.2022

Здравствуйте. Моя проблема в том, что я не могу быть спокойной, когда близкий человек со мной не разговаривает. У него бывают разные причины, устал, не сформулировал. Но чаще он боится моей реакции, что я буду спорить и винить во всём себя, вызывая у него ответное чувство вины.

Ловлю себя на мысли, что в какой-то момент я должна промолчать, дать ему время. Но вот само молчание меня очень гнетет. Вспоминаю детство. Меня никогда не наказывали физически, самым страшным наказанием было нежелание говорить со мной. Наверное оттуда и идёт этот страх? Страх, что я что-то сделала не так. Как можно помочь себе, как научиться спокойно относиться к таким ситуациям без чувства вины? Спасибо за ответ.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Марина.

Насколько я вас поняла, ваша проблема в том, что в детстве вас наказывали при помощи игнорирования, молчания. И теперь, когда с вами не разговаривают, вы испытываете чувство вины и трактуете происходящее как наказание за ваше поведение. Поэтому всякий раз, кода с вами не разговаривают, вы не спокойны и испытываете вину и страх, что сделали что-то не так.

Сочувствую вашему детскому опыту. Знаю, что если он так влияет на ваше восприятие сейчас, это значит, что для вас он был травматичным, сложнопереносимым.

К сожалению, нет простого способа начать спокойно реагировать на молчание, если в вашей жизни был длительный период, когда молчание означало наказание.

Здесь поможет психотерапия, или (но это сложнее и дольше) - самостоятельная работа над собой. Целью которой будет является научение различать прошлое от настоящего. И родителей от мужчины.

Ваш опыт говорит вам, что если близкий человек молчит, значит вы сделали что-то не так. Так попробуйте проверить этот опыт. Вспомните, какие именно признаки наказания были характерны в вашем детстве. Может, сердитое лицо, а может, что-то еще, что помогало вам понять, что это не просто тишина, а наказание. Составьте перечень всех внешних признаков наказания. Только внешних, наблюдаемых. Вспоминайте ситуации из детства и составляйте этот перечень. Пусть в нем будут повороты головы, походка, время дня - все, что происходило не внутри вас, а снаружи, все признаки наказания.

А затем, когда в перечне будет не меньше 7-10 пунктов, попробуйте применить его к настоящему времени. Всякий раз, когда вы окажетесь в ситуации молчания с ним, доставайте список и сверяйте. Какие признаки, кроме самого молчания, присутствуют.

После можете составить еще один перечень. Список отличий нынешнего молчания вашего близкого, от того молчания-наказания.

Уверена, что если вы проделаете эти действия, вы сделаете важный шаг к тому, чтобы "развязать" эту связь прошлого с настоящим.

Но я должна предупредить. Я не могу гарантировать вам, что результаты этой техники вам понравятся. Может быть, вы действительно найдете множество отличий и сможете разграничить одно молчания от другого. Но также вполне возможно, что не все так просто, и существуют какие-то важные дополнительные детали, которые и делают его молчание таким похожим для вас на наказание.

Если так случится - записывайтесь на консультацию, разберем ситуацию более детально.

С уважением,
Анна, КПТ, Гештальт.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Яровая Лариса Анатольевна

Марина, здравствуйте!

Да, Вы правы, наказание молчанием бывает для ребенка гораздо страшнее, чем физическое. Маленький человек не понимает, что он сделал не так, а ему не объясняют. Детская психика устроена так, что ребенок невольно начинает фантазировать и придумывает себе "грехи" или раздувает свои реальные проступки до невероятных размеров. Вот Вам и чувство вины, ребенок уже сам наказывает себя. "Спасибо" Вашим родителям!

Постепенно это становится жизненной установкой. Взрослый человек бессознательно "тащит" чувство вины, возникшее в детстве в отношениях с родителями, в отношения со всеми людьми. Предположу, что Вы часто чувствуете себя виноватой, и не только в отношениях с близким человеком, это так?

Самостоятельно освободиться от чувство вины весьма затруднительно. Увы, это чувство пустило слишком глубокие корни. Рекомендую Вам обратиться к психологу и проработать Ваш травматический детский опыт.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom