Не получаются отношения с парнями

Вика (26 лет) 21.03.2022

Здравствуйте, я Вика. Мне 24 года - тот самый возраст, когда уже люди имеют по 2-3 детей. Но не я. Я всегда влюбляюсь безответно в тех парней, с которыми я чувствую себя хорошо, которые мне нравятся и мне симпатичны. Я долго их помню, потому что у меня есть такая особенность - любить человека долго, и на самом деле возможно, на всю жизнь. С одним парнем, который мне нравился 5 лет, ничего не получилось. Он сказал, что ему наскучило, со мной не о чем поговорить.

А я человек стеснительный, у меня очень низкая самооценка. Я не люблю, когда кто то вторгается в мое личное пространство и начинает мной командовать. Если что то мне не нравилось, я молчала, боясь разрыва отношений, охлаждения или просто того, что парень будет на меня орать (да, я с детства очень боюсь, когда на меня орут). Со вторым тоже ничего не получилось, он перестал мне писать на пустом месте, хотя ничего плохого не происходило.

Я не понимаю, что это - моя судьба такая, или в моей психике что то не так? Хочется уже в таком возрасте найти хорошего парня для семьи и детей. Кстати, с теми кто мне не нравится - я могу им нравится, так как их не стесняюсь, у меня нет проблем общаться с ними. Но Ведь я хочу иметь детей от человека, который будет МНЕ нравится. И так всегда: с теми кто нравится не могу общаться, чувствую себя дурной и какой то не такой. А с теми кто не нравится все Окей, и я им нравлюсь.

У меня складывается ощущение, что я сама словно специально делаю все для того чтобы ни с кем у меня отношений не было, даже когда начинаю заводить знакомство с парнем который мне симпатичен, я начинаю словно специально говорить на себя все плохое, чтобы он понял, кто я на самом деле. Буду признательна за ответ, мне хочется понять, с чем нужно работать и как избежать этих негативных сценариев. Прошу заметить, что в моей семье такого сценария не было, и я его не повторяю. Маме долго нравился Папа, и они все же сошлись и счастливы вместе много лет.

Здравствуйте, Вика!

Вика

я начинаю словно специально говорить на себя все плохое, чтобы он понял, кто я на самом деле.

А кто Вы на самом деле? Как Вы к себе относитесь? Какой себя считаете?

Вика

мне хочется понять, с чем нужно работать и как избежать этих негативных сценариев.

С точки зрения когнитивно-поведенческого подхода в психотерапии все чувства и эмоции, которые мы испытываем, все наше поведение зависит от того, как мы воспринимаем реальность, как к ней относимся, как относимся к себе. На восприятие реальности влияют мыслительные установки (о себе, о мире, о других людях), которые заложились у нас в голове в процессе развития, взросления и под воздействием значимых людей.

Если у человека есть установка относительно себя, что он способный, нужный, ценный, привлекательный, интересный и т. п., то в таком случае, этот человек будет чувствовать и вести себя в соответствии с этими установками.

Иначе обстоит ситуация, если у человека имеются установки о себе как о неспособном, ненужном, малоценном, непривлекательном, неинтересном человеке.  Такой человек воспринимает все очень остро, во всем видит угрозу себе, своей самооценке. Ему будет трудно совладать со своими эмоциями, что несомненно отразится на его деятельности. Человек может даже уволиться, потому что считает себя неспособным и бестолковым (такие установки относят к категории установок беспомощности). Или же человек может выйти из отношений, так как считает себя плохим, недостойным этих отношений. Это так называемые установки неприятия, когда человеку кажется, что он непривлекательный, неинтересный, плохой, кажется, что ему суждено быть одиноким и т.д.

К чему я это все?

У меня есть предположение, что Вы имеете как раз таки эти самые установки неприятия.

Вот основания так полагать:

Вика

с теми кто нравится не могу общаться, чувствую себя дурной и какой то не такой.

Именно эти установки (я какая-то не такая, дурная и т.п.) вынуждают Вас:

Вика

с теми кто нравится не могу общаться

Вика

я сама словно специально делаю все для того чтобы ни с кем у меня отношений не было, даже когда начинаю заводить знакомство с парнем который мне симпатичен, я начинаю словно специально говорить на себя все плохое, чтобы он понял, кто я на самом деле.

Эти установки неприятия у Вас появились ещё в детстве под влиянием родителей и других значимых людей.

Чтобы помочь себе, Вам необходимо качественно проработать установки неприятия, непривлекательности. Вместо них сформировать другое отношение к себе, которое будет Вам помогать и которое будет вести Вас к успехам в личной жизни.

Этим и занимается когнитивно-поведенческая психотерапия. Если готовы поработать над собой, то приглашаю Вас на консультацию.

Звоните, пишите, с радостью помогу Вам.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Вика,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа