Воспитание ребенка

Ольга (41 год) 21.03.2022

Меня зовут Ольга. Мне 39 лет. Я вышла замуж второй раз. От первого брака у меня сын 12 лет. С первым мужем развелись из-за его тяги к алкоголю (сыну на тот момент было 7 лет). Сын не задавал вопросов относительно нашего развода. В настоящее время сын живет со мной с родным отцом не запрещено общаться. Мой настоящий муж живет с нами год (замуж вышла полгода назад). От первого брака у него есть 2 сына (21 и 12 лет). Его бывшая жена запретила детям с ним общаться.

Поначалу с моим ребенком отношения были не плохие, но сейчас мне кажется он постоянно начал придераться к нему. С его мамой и сестрой у меня и моего сына очень хорошие и теплые отношения. В плане материальных затрат он меня не требует от меня куда, на кого я потратила. Он очень скучает по своим детям, но не моя вина в том, что его первая жена не понимает, что не давая детям общаться с папой она вредит не только папе, но и детям.

Я замечаю, что мой муж ревностно относится к тому, что мой сын очень редко, но общается со своим папой. проблема состоит в том, что он не умеет делать замечания, а просто как будто обижается и мне приходится самой допытываться, что стало причиной его обиды. Либо, сделав замечание, ждет от нас моментального какого-то изменения в поведении. предыдущий брак его прекращен в связи с тем, что его бывшая жена видела в нем пустое место, это подверждает его мама и его сестра, она могла публично его унизить или оскорбить, и категорически была против его общения с его родственниками.

Мне бы хотелось знать как правильно научится себя вести, чтобы сохранить дружные отношения в моей семье.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, думаю , что супруг лукавит. Запретить общаться может только суд. И что такого случится, если он встретит младшего в школе? А про парня 21 года- это вообще странная история. Взрослому человеку мама запрещает. Вы правда в это верите?

А вот тот факт, что он сам не хочет или что то в семье такое произошло, что дети сами не хотят с ним общаться. А это разные вещи, согласитесь.

Есть много литературы по воспитанию детей. Неплохо было бы вам и супругу почитать принципы и договориться о совместном взаимодействии. В этом случае, и сохранятся дружеские отношения в семье.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа