Состою в отношениях, но стала испытывать симпатию к другу

Лера (24 года) 20.03.2022

Здравствуйте. Меня зовут Лера, мне 22 года. Я состою в отношениях почти 6 лет, из них 5 с половиной мы встречались на расстоянии, так как жили в разных городах. Полгода живём вместе. Очень часто на протяжении отношений мне не хватало понимания того, что хочет партнёр, проявления его эмоций (при этом, когда я проявляю слабость, например, плачу или обижаюсь, он убегает, а потом говорит, что я -нытик, и слезы- это плохо). Так же мне не хватает от него какого-то мужского интереса.

Так как мы уже довольно давно вместе, то страсть поутихла, уже нет той романтики, свиданий, ухаживаний и т.д. Я со временем перестала чувствовать себя привлекательной, хотя тут ещё дело в моей самооценке. Два раза дело доходило до расставания, но на меня перекладывали ответственность за принятие решения, поэтому я не могла решиться оставить человека, так как он очень близок мне, дорог. Ещё необходимо отметить, что он не хочет узаконить наши отношения, он считает, что это лишнее, хотя я много раз говорила, что для меня это важно. В общем, для меня ещё проблема в том, что ко мне стал проявлять знаки внимания мой друг, и я чувствую, что испытываю к нему симпатию.

Когда он спросил, живу ли я сейчас с парнем или мы разъехались, я ляпнула, не подумав, что мы разъехались, что у нас все сложно. Соврала, и сама с себя была в шоке, так как проблемы у нас есть, но мы то живём вместе. При этом я не знаю, готова ли разорвать свои отношения в действительности. Не знаю, что теперь делать. Я буду очень благодарна, если вы посмотрите на эту ситуацию с другой стороны, может быть я что-то упускаю.

Здравствуйте, Лера. Текущие отношения не кажутся вам удовлетворителтными. Здесь дело может быть в вас, может в партнёр, а может в обоих. Проблемы в отношениях есть у всех. Разница в том, что у кого-то есть желание и силы над ними работать и постепенно их разрешать, а у кого-то они накапливаются, пока не начнут казаться неразрешимыми. Чаще узаконенность отношений не облегчает ситуацию, а наоборот усугубляет. Потому, здесь нужно взвесить все "за" и "против". Симпатия к другому человеку в этой ситуации в определенном смысле закономерна. Это как бы бегство от проблем, попытка отгородиться от создавшегося напряжения, перенаправить энергию. Возможно разрешить противоречия поможет семейный психолог. Думаю стоит попытаться сохранить связь, а расстаться всегда успеете.

Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Лера

я не знаю, готова ли разорвать свои отношения в действительности.

Лера, по вашему описанию создаётся впечатление что отношения по ряду причин себя изжили.

Возможно что вам имеет смысл рассматривать ситуацию с точки зрения "что меня может на  самом деле удерживать в этих отношениях".

Просто составьте для себя список по пунктам.

А на другой чаше весов должно находиться понимание, что пока вы сама для себя решаете что "вы ещё в отношениях с этим мужчиной" - то внутреннее пространство вашей души занято и вы  перекрываете возможность встретить другого, более подходящего вам человека.

Я бы рекомендовал вам поговорить более подробно в рамках консультации, всегда есть важные детали которым  человек порой не придаёт должного  значения.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Лера!

Похоже, отношения в которых Вы сейчас находитесь исчерпали себя. А Вы не хотите это признать. Возможно Вы верите, что можно что-то исправить, изменить, улучшить. Возможно можно. Но неясно когда и возможно ли вообще.

А между тем, Вы не удовлетворены нынешними отношениями, Вас многое в них не устраивает. Но вот странность. Всё равно Вы в них остаётесь. И не даёте себе быть счастливой ни с этим парнем ни с другим. Что будете делать с этим? С собственными противоречиями, страхами, ограничениями? Вы хотите девичьего счастья, хотите быть счастливой, любимой, но почему-то боитесь этого и прячетесь от этого в отношениях, которые Вам уже не приносят счастья.

Конечно, может я не права, но показалось, что это так.

Для лучшего понимания себя желательно обратиться к психологу.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Тапехин Алексей Павлович

Лера, в ваших отношениях есть несколько глубоко проблемных вопросов. Например, осуждение со стороны партнера и, что особенно показательно, попытка сместить ответственность за разрыв на вас.

Есть техники работы с отношениями, позволяющие в считанные минуты прояснить происходящее. Прояснение всех картины происходящего устраняет сомнения, помогает увидеть решение и избежать болей при завершении отношений.

Психолог лишь предоставляет инструменты, данные и материал для их работы придется взять из вашей нервной системы. В консультировании или терапии приходится работать и одной и другой стороне. Если потребуется помощь в принятии решения, обращайтесь.

Итак, у вас есть номер 1 и появился номер 2; теперь вы в отличной ситуации; вы выбираете! Это самая прекрасная ситуация девушки, так как женщина выбирает мужчину, а уж потом мужчина строит стратегию их отношений. Но ваш номер один ничего с вами не строит, он просто пользуется вами, даже сочувствовать не может, а может не хочет. Вывод: если бы все было хорошо с номером 1, то номер 2 не появился бы. Отсюда вывод: с первым вам дискомфортно!
    Однако, со вторым вы не до конца  честны. А почему? Либо вы боитесь обидеть мужчину отказом, либо вы не умеете выстраивать личные границы в отношениях, либо у вас снижена самооценка. Вот с этим надо работать на консультации, помогу вам методиками. Напишите ватсап, скайп, построим вам тактику с мужчинами, чтоб вы всегда чувствовали себя комфортно!