Обида на мать

Маргарита 07.02.2017

Моя мама родила нас с сестрой с разницей в 9 лет, я старшая, но сестре тоже уже 48 лет. Судьба у обеих одинакова - получили высшее, вышли замуж, развелись.Сейчас моя мама купила машину сестре и завещала дачу ее сыну. Сестра сейчас живет отдельно, а я вместе со всеми - родителями, сыном и племянником. Мама постоянно жалеет "брошенку" - сына сестры и вынуждает меня еще и его подкармливать. Мой сын еще не работает и получается, что я должна в полной мере шефствовать над родителями, племянником и сыном (убираться, покупать продукты, лечить, стричь, выслушивать). Я не меркантильна, средств мне хватает - пенсия и подработка, но несправедливость в сложившейся ситуации очень раздражает и хочется все оставить - может быть, купить комнату (на большее мне не хватит денег) и жить с чужими людьми, чтобы эта ситуация не разъела меня изнутри?

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Маргарита!

В отношениях с близкими вы не должны наступать на горло своим желаниям и потребностям. Отказ от своих желаний в пользу другого всегда подогревает злость и обиду. Особенно, если отказывается всегда кто-то один. Выход здесь один - искать компромиссы и договариваться (кто за что отвечает и кто что делает в вашей семье).

Просто переезд может не решить вашей проблемы, а, напротив, усугубить ситуацию. Поскольку есть риск, что вы перенесете привычный способ общения в новое окружение. И уже чужие люди будут принуждать вас делать то, что они хотят, а вам будет сложно отстоять свои границы.

Подумайте, в чем заключается несправедливость сложившейся семейной ситуации для вас? Как ситуация должна сложиться, чтобы вас она устраивала? Что должны сделать ваши близкие, чтобы вы почувствовали себя хорошо рядом с ними? Возможно вы взяли на себя слишком много обязательств по отношению к близким?

Когда не один член семьи, а все чем-то поступаются и выбирается какой-то промежуточный вариант, то это доказывает важность и ценность каждого и тогда отношения становятся более теплыми, открытыми и близкими.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке