Как мне отпустить боль и обиду на мать?

Вадим 22.12.2013

Здравствуйте! Меня зовут Вадим. Мне 20 лет. Отца нет, воспитывали бабушка и мама. С раннего детства у меня плохие отношения с матерью, т.е. это ежедневные ссоры, крики, оскорбления, маты. Сколько я себя помню, я всегда был для матери отродием своего отца. И это упоминалось при каждом скандале. Виноватым во всех ее жизненных и материальных проблемах оказывался я. Пока мы жили втроем (я, мама и бабушка), за меня заступалась бабушка и старалась пресекать все ссоры на корню. В возрасте семи лет мать вместе со мной переехала в другой город. И тут я уже был ни кому не нужен. Ни о какой заботе и речи не шло, а только постоянные унижения. После очередной ссоры все мои подарки и мои вещи в ее комнате отправились в урну со словами: -"я не хочу, чтобы мне что-то напоминало о тебе". В 18 лет я уехал на обучение на другой конец страны один. И тут мама начала проявлять свою заботу, названивать регулярно и интересоваться что и как у меня, будто мы идеальная семья и всегда заботились друг о друге. Но у меня возникает отвращение к ней и при каждом звонке всплывают все отрицательные моменты и все грубые слова, которые она мне выговаривала за эти годы и я прекращаю разговор. Боюсь, что она сделает еще больнее и снова начнет плевать мне в душу. Она говорит прямо, что не понимает почему я к ней так отношусь и не желаю с ней общаться. Но при этом просит прощения. Но я не могу простить и отпустить все эти обиды. Я больше не верю этому человеку и ее просьбы прощения для меня - это пустые слова. Мне хочется отпустить всё это и оборвать окончательно эти отношения, чтобы мне больше ничего не напоминало о тяжелом детстве. Но я не могу. Мне кажется, что она не заслуживает этого. Как же мне всё-таки стоит поступить в этой ситуации? Простить не получается.. А если постараться убить и спрятать эти чувства в себе.., но ведь рано или поздно любой труп начинает пованивать. Я запутался и не вижу выхода.. В данный момент мы не общаемся и даже не переписываемся долгое время, но я каждый день возвращаюсь мысленно к эти проблемам.

Здравствуйте, Вадим!
Вы наверное знаете, что отношения человека с родителями очень сильно влияют на его отношения с людьми в целом. И вы правы, что с этой проблемой надо разобраться. Иначе вполне вероятно, что свои чувства вы будете переносить на других людей, что помешает строить с ними отношения  - например, с девушками. Так как отношения с родителями - очень глубинная тема, ее лучше всего прорабатывать с психологом. Найдите такого специалиста, с которым вы будете чувствовать себя безопасно и спокойно. Это займет некоторое время, но окупится сторицей  -вы будете чувствовать себя уверенно и спокойно, общаясь с мамой, и в целом с людьми.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Несвитский Антон Михайлович

Но я не могу простить и отпустить все эти обиды. Я больше не верю этому человеку и ее просьбы прощения для меня - это пустые слова.

Простить и верить - это разные вещи. Можно простить (для того, чтобы не носить мусор в своей душе, не отягощать себя же), но при этом простить - не обязательно озанчает "вступать снова в отношения и верить".

Для начала попробуйте дать себя право на выбор. Иными словами, вы не обязаны поддерживать отношения с матерью только потому что "так надо". Если ей в свое время было не надо относиться к вам с той любовью, что ожидает любой ребенок - она сделала свой выбор. Вы вправе сделать свой - отказаться от общения.

О балансе этих отношений ребенок - родитель почитайте здесь: http://psyhelp24.ru/parents-children/

И сделайте выводы, как и почему могло так все сложиться. А потом, думаю, вы сможете понять для себя, с чем конкретно есть смысл работать. Пусть эти процессы протекают отдельно: простить - чтобы не заполнять себя самого ненавистью и не переносить эту ненависть на других людей, а вот как строить, и строить ли вообще отношения с матерью - у вас есть время всерьез поразмыслить над этими, и у вас есть выбор.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype