Боюсь сойти с ума

Софья (26 лет) 19.03.2022

Здравствуйте, мне 24 года. Последние несколько дней преследует навязчивая мысль, что сойду с ума. До этого страдала паническими атаками, неврозом, который сопровождался нарушением сна, страхом, комом в горле и состоянием потерянности, затем она перешла в апатию, после чего я обратилась к неврлогу и он прописал мне таблетки.

Сейчас стало намного лучше, чем в первые дни, но тревога за то, что я сойду с ума осталась. Триггером стал посмотр прохождение компьютерной игры на Ютуб и увидев арт вскрывающего молодого парня в такой знакомой для русского человека ванне, набитая до краёв водой и кровью, пережила негативные эмоции, уснула с ними и проснулась уже с этими всеми недугами.

Почему ещё волнует этот вопрос, потому что мой дедушка по папиной линии повесился и кажется, что он просто сошёл с ума, хотя все говорят о том, что дед просто спился, поэтому решился на такое, а, теперь, мой отец пьёт до белой горячки, угрожает, действует на нервы и боюсь что, если это наследственно, то и со мной такое случится, а я не имею вредных привычек и вообще хочу жить, делать то, что нравится, быть счастливой, как мать, жена, просто как счастливая женщина.

Скажите пожалуйста, как избавиться от навязчивой мысли, что сойду с ума и убью себя?

Здравствуйте, Софья. Чаще тревога имеет происхождение в глубоком детстве и обостряется в сложных жизненных ситуациях, при интенсивном или длительном стрессе, либо болезни. Человек ищет причину в текущей ситуации, пытается логически разобраться. И находит что-то, что служит триггером возникновения страха или паники, рационально думая, что проблема в этом. Но это только провоцирующие факторы, а не причина тревоги. Если бы вы были склонны к психотическим состояниям (сумасшествию), то это проявилось бы раньше. Чаще первый эпизод приходится на подростковый возраст. А так, скорее всего у вас невроз. Какой именно, так сложно сказать, нужна более подробная картина. Это можно проработать с психологом. Если готовы поработать - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Софья.

Сочувствую вашей ситуации, вашему сложному состоянию, а также тем сложностям, которые есть в ваших отношениях с отцом.

Вам может показаться парадоксальным мое предложение, но я считаю, что лучший выход в вашей ситуации - сходить к врачу-психиатру и обстоятельно обсудить ваш страх. Так вы в любом случае разрешите свою сложность. Либо узнаете о том, что с вами не так, и получите своевременное лечение. Либо узнаете, что все в порядке.

Мое мнение о том, что вы описываете такое: безусловно, у вас есть некие сложности, связанные с семейной историей. А также склонность к избегающему поведению (панические атаки, страхи). Но в целом это скорее указывает не на сумасшествие, а на условно-нормальную психику, склонную к неврозам. Условно - потому что норма вообще весьма условное понятие.

Если говорить конкретно о страхе сойти с ума, то обычно (но не всегда) он формируется как ответ на чрезмерный контроль, и усиленные попытки "быть нормальной". Это создает постоянное напряжение, давление на психику. И получается, что то, чего вы больше всего боитесь - сойти с ума, становится и самым желанным освобождением от обстоятельств, в которых вы находитесь. Если вы хотите проверить эту мою гипотезу, попробуйте в подробностях представить, что случится с вами, если вы все-таки сойдете с ума. А затем - что вам больше не придётся делать/терпеть/выносить, что из того, что сейчас сложнопереносимо, прекратиться.

В целом же все, что связано в человеческой психике со страхом, обычно вызывает такое сильное избегание, что справиться в одиночку очень сложно. Именно для этого нужна психотерапия - чтобы вместе со специалистом встретиться со своим страхом и понять его.

Надеюсь, мои предположения помогут вам понять себя. Если этого будет недостаточно - обращайтесь, вместе разберемся в ситуации и найдем выход.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

Панические атаки лечатся у психотерапевта. Как медикаментозно так и психотерапия.

Поэтому реальная работа со специалистом поможет Вам решить Ваши проблемы с паническими атаками.

Удачи !!!