Уйти нельзя остаться

Oksana (26 лет) 18.03.2022

Три года с мужем. Мне 24 ему 40. Познакомились в Германии , Я жила в Москве в то время . Общались по интернету . Спустя пол года он пригласил меня на отдых в Турцию . Купил билет мне. Съездили на неделю . Потом назад . Поняли ,что у нас чувства . Начали делать документы для Германии . Он мне помогал материально ,на тот момент Я была после дорожной аварии. Консульство не одобрило наши труды . Пришлось делать Шенген и лететь к нему .

Приехала , начался короновирус . Прожила там год . Спустя два месяца жизни начались ссоры ужасные с грязными оскорблениями с его стороны во время ссоры . Он потом всегда извинялся и говорил что это стресс из за проблем . У нас были трудные времена в финансовом плане , в квартирном позже, работу его закрыли и мн.др. спустя год мне нужно было покинуть страну , Он сделал мне предложение. Я согласилась и поехала в Россию .

Спустя три месяца где то . Мы решили переехать в Турцию . Поехали туда ,расписались . Пробыла месяц там . Снова были ужасные ссоры между нами . Снова были серьезные проблемы у его брата и ему пришлось поехать в Германию с ним на время (брат первым решил переехать в Турцию )Я снова вернулась в Россию . Спустя три ,четыре месяца он вернулся в Турцию , и Я приехала тоже. После этого жили там два месяца . Снова были ссоры ,снова с грязными словами он начинал .

Через день ,два ,три - взрывалась Я и тоже материла его . Его Мама жила с нами на первом этаже . И тоже оскорбляла меня как то . В один день Я чувствовала что со мной ,было что то не так в плане медицине . Меня никто не поддерживал . Я была уверена что Я беременна, делала тесты - безрезультатно . Сдавала кровь ХГЧ , безрезультатно. И эти ссоры каждые два ,три дня не прекращались . И в агрессии он 95% первым переходил границы . А потом взрывалась Я. Если Я промолчу - он будет извиняться . Если начну атаковать - все будет ещё хуже.

Я уже много раз уезжала в аэропорт и он меня возвращал . И все повторялось снова. В общем - Я сходила с ума , две недели жила этажем ниже. Он постоянно приносил мне еду , постоянно извинялся - но Я посылала его и все повторялось снова . В один день было все совсем ужасно - Мы кричали ,оскорбляли , Я ему дала пощечину за его снова грязные слова - он вернул мне обратно . И тут его мать начала кричать на меня ,что бы Я снизила свой голос. И короче Я собрала чемодан ,пожелала им счастья . И уехала в аэропорт и в Россию . Приехала - спустя время узнала ,что беременна.

Сказала ему ,был рад . Но даже по телефону каждые два ,три дня ссоры и грязные слова и все одно и тоже. Снова извиняется и снова "Так не будет ". Короче . Три месяца Я была у мамы ,потом после очередной ссоры попала в больницу с угрозой выкидыша , пролежала там неделю . И даже там мы по телефону снова громко поссорились и снова его неуважение . (Кстати , Я ему говорила когда мирились ,что бы он приехал за мной ,и наконец познакомился с моей мамой .( Но он открыл маленький бизнес в Турции,и пока не мог , хотел что бы Я ехала. ))

На этот раз я его везде заблокировала на неделю . Потом он все равно везде писал . Я вышла на связь ,сказала ему ,что мне нужны деньги 200€. Каждый месяц ,и мы разводимся. Он сказал что это мошенничество. Теперь Я облила его грязью и послала . И снова заблокировала , не знала что делать , собрала все вещи поехала к отцу . Написала ему смс - что Я уезжаю на север к отцу и не желаю ,что бы он хоть как то появлялся в моей жизни. Уехала .

Он все время где то находил меня ,мою маму и писал . То снова просил прощения и говорил что хочет вернуть меня. То грубил и желал счастья. Спустя ещё неделю не выдержала ответила - сказала что ты хочешь от моей мамы и отменя? Сказал вернуть . Постепенно помирились . Я поставила условия ,что либо он приезжает , знакомиться и больше ни одного грязного слова ,неуважение - в любой ссоре - не будет . Либо ,Я подаю на развод и живу своей жизнью. Он думал три дня .

Решил первое . Ровно 20 дней после Нового года ,он очень старался. Было ,что то вылетало иногда в стрессе . Но все равно маленькое . И резко это понимал . Он выезжает в Россию ,Я выезжаю к Маме- в поезде - первая ссора ,снова он делает то ,что выводит меня из себя. Я снова реву , а он снова говорит прости , не злись ,ложись спать ,давай не будем ссориться . Но он знает меня это злит , когда он убегает от разговора и том ,что он опять и снова начал одно и тоже. В общем он больше мне не отвечал ,как обычно и лег спать . Утром снова просил прощения . Короче встретились . Приехали к маме ( помирились ) снова договорились . Записали все . Спустя два ,три дня снова одно и тоже на глазах у Мамы

Здравствуйте, Оксана, то, что Вы рассказываете, деструктивные отношения, которые перевести в конструктив можно в парной работе с психологом, либо, если Вы сама будете в терапии и создадите в своей жизни понятные границы и последовательность действий. Пока у Вас созависимые "игры" с супругом, которые дают боль. Прекратить ходить по кругу можно учиться в терапии, постепенно.

Скайп консультирование, Евгения Араджи.

Оксана, здравствуйте!

Oksana

Снова были ужасные ссоры между нами . .... Снова были ссоры ,снова с грязными словами он начинал . Через день ,два ,три - взрывалась Я и тоже материла его . Его Мама жила с нами на первом этаже . И тоже оскорбляла меня как то . .... И эти ссоры каждые два ,три дня не прекращались . И в агрессии он 95% первым переходил границы . А потом взрывалась Я. Если Я промолчу - он будет извиняться . Если начну атаковать - все будет ещё хуже. Я уже много раз уезжала в аэропорт и он меня возвращал . И все повторялось снова.

Oksana

В один день было все совсем ужасно - Мы кричали ,оскорбляли , Я ему дала пощечину за его снова грязные слова - он вернул мне обратно . И тут его мать начала кричать на меня ,

Оксана, динамика применяемого над Вами насилия (.... Снова были ссоры ,снова с грязными словами он начинал) только растёт, и не уменьшается (.... В один день было все совсем ужасно - Мы кричали ,оскорбляли , Я ему дала пощечину за его снова грязные слова - он вернул мне обратно), и усугубляется тем, что в ваши с мужем ссоры уже вмешивается и ЕГО мать (.... Его Мама жила с нами на первом этаже . И тоже оскорбляла меня как то //.... И тут его мать начала кричать на меня).

Ваше поведение похоже на "стокгольмский синдром" - этот термин применяется, когда женщины сохраняют отношения с мужчиной(агрессором), который совершает физическое насилие (.... Я ему дала пощечину за его снова грязные слова - он вернул мне обратно) и психологическое насилие (.... Снова были ужасные ссоры между нами . .... Снова были ссоры ,снова с грязными словами //  И все повторялось снова.).

Поведение Вашего мужа развивается аналогично теории "Цикл насилия":

1. На первом этапе постепенно нарастает напряжение (.... Спустя два месяца жизни начались ссоры ужасные с грязными оскорблениями с его стороны во время ссоры )

2. За первым этапом наступает второй - происходит само насилие (.... Снова были ссоры ,снова с грязными словами он начинал .).

3. На третьем этапе - агрессор просит прощение и обещает изменить своё поведение (... Он постоянно приносил мне еду , постоянно извинялся. // снова просил прощения и говорил что хочет вернуть меня.)Женщина, конечно, верит, даже начинает думать, что у её агрессивного партнёра есть и "хорошие" стороны.

Но, к сожалению, "цикл насилия" повторяется раз за разом (.... Спустя два ,три дня снова одно и тоже на глазах у Мамы.). Об этом Вы и пишите в своём сообщении.

Конечно, только Вы лучше всех знаете своего мужа. И только, Вы сама, можете принять решение, как поступать дальше.

На вопрос "Уйти нельзя остаться" - по аналогии поговорки "КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ",

поставьте запятую там где считаете нужным: "УЙТИ НЕЛЬЗЯ ОСТАТЬСЯ".

Берегите себя, возможно, Вам удастся самостоятельно выработать собственную "стратегию выживания", НО .... ВАМ необходимо помнить, что вашему мужу уже 40, и если к 40 годам ОН НЕ обрёл/НЕ обучился совладающему поведению, ТО навряд ли стоит верить его обещаниям. Для него "НЕ существует авторитетов", ОН устраивает (.... ссоры ,снова с грязными словами), и при своей матери, и при вашей маме.

Как психолог в составе разработчиков «Клинический протокол диагностики и лечения. Сексуальное насилие». – Сборник клинических протоколов по профилю акушерство и гинекология, разработанных в 2014 г., том I., издание I., г. Астана, 2015., (С. 239 – 252 (249)) я оказывала помощь многим женщинам перенесших физическое, сексуальное и психологические насилие, возможно, и Вы найдете возможность получить консультацию.

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

http://psychopractic.tilda.ws/

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог