Тревога и депрессия

Ольга (20 лет) 17.03.2022

Здравствуйте! Моя проблема: я сижу в различных группах где есть фото девушек, это могут просто обычные группы, где есть какие то модели, актрисы, а также видео в тик токе с девушками, и я смотрю конечно же комментарии, что пишут люди. В комментариях вижу негатив от некоторых людей, примеры: кукла, силикон, накладки, перебор и прочее связанное с "ненатуральностью", такие комментарии есть и у естественных девушек, с накаченными ягодицами в спортзале или от природы с большой грудью и т.д но люди всё равно это пишут!!!

Первое время я не обращала внимание, но сейчас у меня начался невроз на этой почве, появилась просто ненависть к людям, я стала мизантропом, я боюсь выходить на улицу, я боюсь начинать работать, потому что вижу людей!! И первая мысль, что эти люди кого я вижу - это комментаторы и что со мной может произойти также как с теми девушками!! Поэтому я боюсь идти в спортзал, или показывать грудь, скрываю свою талию песочные часы , потому что боюсь их мнения что они начнут говорить бред на почве зависти или реально так будут считать что у меня что то ненатуральное! Хотя это не так. Я боюсь быть красивой, богатой потому что иначе будет осуждение. Я очень боюсь зависти, и не хочу чтоб обо мне говорили плохие вещи и клевету

Такое ощущение, что сейчас стыдно быть идеальной

На почве всех этих мыслей у меня каждый день серцебиение, тревога, паника

Что мне делать с этим всем?

Ольга

Такое ощущение, что сейчас стыдно быть идеальной

Ольга, быть достаточно хорошей, привлекательной - нормально и не стыдно. Но как правило нападкам подвергаются именно те кто пытаются показать себя как "идеальный", но это и есть  тот обман на который столь остро реагируют окружающие, ведь "идеальных людей не существует".

Работа с психологом поможет вам принять себя такой какая вы есть - с вашими достоинствами и недостатками (они же есть у всех). И такая работа поможет не провалиться вам в тревожно-депрессивное состояние в котором вы по вашим словам каждый день находитесь, что может с регкостью перерасти в тревожное расстройство которое уже потребует серьезного психиатрического лечения.

Не откладывайте, постарайтесь своевременно обратиться за квалифицированной психологической помощью в рамках "лечения разговором", походить какое-то время в психотерапию чтобы разобраться в себе и наладить свою жизнь.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Оценивание-это очень плохая стратегия в общении между людьми. Если оценивают вас, значит человек стремиться над вами доминировать и занял позицию «я право имею тебя оценивать, как предмет»

   Если оцениваете вы, то вы хотите возвысится над другими.
   Что делать? Не позволять себя оценивать и не оценивать других.
   Проблема из-за вашей личной низкой самооценки. Вы не уверены сама в себе и нет пока психологической устойчивости. Вот это можно и нужно построить с Психологом. Тогда пройдут страхи и будете с удовольствием общаться с людьми.
    Пишите ватсап или скайп, помогу!