Повышенная тревожность, синдром самозванца

Екатерина (28 лет) 17.03.2022

Добрый день! Меня зовут Катя, мне 26 лет. Я из Беларуси,но живу в Польше. У меня практически всегда был высокий уровень тревожности, но в связи с последними событиями стал ещё выше. Свиду я выгляжу спокойной, но внутри куча страхов и паники.

Я пробую медитировать и занимаюсь йогой, чтобы помочь себе справиться со стрессом, но тревожные мысли не уходят, если раньше это было связано только с тем, что вдруг с моими близкими что-то случится, то сейчас у меня этот страх удвоился, а ещё я очень боюсь потерять работу (офис в беларуси, а ситуация не благополучно складывается) я и так была в поиске новой работы, но не могу даже сесть за работу над портфолио (я дизайнер) из-за того, что не могу сконцентрироваться и есть страх, что кому мои работы могут понравиться, я ничего толкового не сделаю, я не смогу найти работу лучше, я недостаточно квалифицирована и тд, хоть у меня есть и опыт и образование и сейчас я снова учусь дополнительно.

Я не знаю как с этим бороться. Я начинаю чувствовать парализующий страх за свое будущее, но ничего начать делать не могу,потом из-за этого я снова боюсь за будущее, вплоть стать бомжом. Из-за этого проблемы с мотивацией и тд. Как выйти из этого прочного круга я совсем не понимаю.

Катерина.

Добрый день, условия в которых вы живете изменились. Появились новые интересы, многие из которых отличные. Но остались стереотипы восприятия и  организация внутренней жизни не изменилась. Вы остро переживаете происходящее и это ранит хрупкую самооценку до ужаса и эмоциональных странностей. Безусловно нужна помощь, чтобы отделиться от болезненных чувств тревожности.

Если решите обратиться и продолжать работу над собой в этом направлении, пишите на емейл.

С наилучшими пожеланиями.

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Катя.Ответ на все Ваши вопросы такой-Если я научусь жить спокойно,просто и позитивно прямо сейчас(здесь и сейчас),то и будущее мне не будет угрожать.Вы же,делаете наоборот,сгущаете свое плохое будущее(хотя,доказательств таких нет),поэтому,с плохой социальной и личностной адаптацией живете в настоящем.Выход из ситуации-если в простом подходе-поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Читайте и перечитывайте,пока не поменяете стратегии и тактику жизни.Если более эффективно и углубленно-то найдите себе ,например,психоаналитика,и с ним,в личной разговорной терапии Вы можете добиться позитива,внутреннего стержня,умения жить Здесь и Сейчас.А это умение является психологической  валерьянкой.Обращайтесь на подобную работу.Я так же,смогу помочь.