Как справиться с гневом?

Анастасия (30 лет) 17.03.2022

Добрый вечер! У нас такая ситуация. Мы живём с отцом мужа. Он ведёт себя обособленно, проявляет заботу к детям только перед гостями. Может их сладости съесть, а сам им ничего не покупает. Да и продукты в дом покупаем только мы.

Дома всю работу делает муж, его отец уходит помогать всяким людям, а дома только весь день на диване перед телевизором.

Меня всё это сильно злит.

Тапехин Алексей Павлович

Анастасия, деталей в описании не так много и есть вопросы, ответы на которые могут многое изменить. Пока же можно предположить, что в описанных обстоятельствах вы можете справляться с гневом лишь временно и довольно условно, так как ваша психика откликается естественным образом, тщательно прописанном в ней эволюцией. Естественный эмоциональный ответ вызывается проламыванием ваших личных границ, его не может не быть.

В случае обращения за консультированием возможна попытка добраться до корней избыточного реагирования (вопрос в том, есть ли оно) и устранить его, вам станет существенно спокойнее.

Все, что вы можете сделать до консультирования, это пытаться договариваться с дедом (ригидная психика пожилого человека, его место в семейной иерархии и связанное с этим фактором социальное давление и подобные обстоятельства могут осложнить попытку договориться). Опять же, технологию продуктивных переговоров может предоставить психолог

Обращайтесь.