Дочка закатывает истерики из-за одежды

Александра (36 лет) 16.03.2022

Добрый день. Ситуация такая. Дочке 6 лет, общительная, ходит на танцы, дома всё хорошо. Но! С самого маленького возраста проблема с одеждой. Одеть новую вещь практически невозможно. Долго привыкает, всё что-то колит и тянет. Слёты и крики, валяется на полу в истерике и слезах. Есть вещи которые выбрала сама но вот носить не стала. Это создаёт кучу проблем, а впереди школа и надо будет носить форму... С ужасом думаю об этом. Последний раз бились с формой для танцев, пришлось достать телефон и начать записывать её на видео чтобы якобы отправить родным. Она как увидела что я видео включила сразу успокоилась и за улыбалась. Что делать? Нет сил терпеть.

Коваленко Ангелина Александровна

Александра, а почему вас это так беспокоит? Знаете, это вам хочется « показывать красивые наряды дочери», а девочке все равно на них. Дайте прав ребёнку жить так, как хочется. А энергию покрасоваться, направите на себя.

А будете напрягать себя и девочку, и с ней испортите отношения и себя в вечную тревогу вгоните. Вами это нужно?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Александра!

Нужно выяснить причину почему так происходит. Например, у ребенка был негативный опыт, связанный с надеванием/снятием одежды (сильно натерла, колола, прищемила кожу); проблемы с кожей, гиперчувствительная, раздражительная кожа (доставляет боль); поведение, связанное с насильственными действиями взрослого в процессе надевание (быстро, дерзко, с криками и т.д.) или другое.

Найдя причину, тогда можно будет дать конкретные рекомендации.

Спокойно поговорите с дочкой, когда у нее будет хорошее настроение, расспросите что ее беспокоит, почему она так себя ведет. Если причина связана с чувствительностью кожи, обратитесь к врачу: дерматологу.