Работа с психологом

Дарья (20 лет) 11.03.2022

Здравствуйте, доброго времени суток! Возникла небольшая проблема, записалась к психологу, работали с ней над моим ментальным здоровьем- по итогу все восстановилось, я отпустило все накопившееся, стало легче жить, существовать, начала даже новое дело, но в последний сеанс у психолога проходил в достаточной тишине- я просто не знала о чем говорить, пустота, и я сама чувствую, что уже мне не требуется помощь психолога, но психолог настаивает на следующих сеансах, что делать? Сказать прям в лоб-что мне больше не требуется Ваша помощь? Хотя психолог сам определяет эту грань, но все же

Здравствуйте, Дарья!

Дарья, клиент с психологом обычно работают над каким-то определенным запросом. У Вас запрос был связан с ментальным здоровьем. И, как я поняла, этот запрос Вы проработали:

Дарья

по итогу все восстановилось, я отпустило все накопившееся, стало легче жить, существовать, начала даже новое дело

Если запрос проработан и все в порядке, то обычно на этом либо терапия заканчивается, либо формируется какой-то другой запрос. Запрос исходит от клиента, т.е. от Вас. Есть ли у Вас новый запрос? Или другими словами, проблема, над которой Вы сейчас хотите работать? Если на данный момент у Вас нет такой потребности, то тогда и нет необходимости продолжать посещать психолога. Если же есть что-то, что Вам хотелось бы проработать, то тогда возможно стоит еще позаниматься с психологом. Но, в любом случае, это определяете Вы сами: нужны ли Вам еще консультации или нет.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.