Ребёнок убил собаку

Юлия (43 года) 05.03.2022

Здравствуйте. У нас дома 4 Пекинеса (было),1 из них сегодня ребёнок закрыл в стиральной машине и она задохнулась. Я очень сильно переживаю потерю и виню себя,что не обратила внимания, когда услышала глухой визг,просто я даже подумать не могла,что мой сын,ему почти 7л,запихает самую маленькую собаку в машину. Но произошло эта беда. Как теперь пережить потерю и самое главное, ребёнок после этого сказал что он нам не нужен,что он не хочет так жить убийцей,что он хочет быть другим мальчиком.

Я понимаю что это я его так назвала в порыве ,я сказала ему что он убийца. Он однажды убил щенка, ему было 4,5 года,он взял его и бросил,пока мы не видели. Мы подумали что щенок просто родился с патологией, т.к.2 щенка перед этим умерло. Но прошло 1,5 года и он мне сам признался, что он нечаянно уронил щенка, поэтому он погиб. А теперь вот ещё одна собака, при чем она его любимая была. Когда он понял что надо вытащить,но было уже поздно,а я сидела за работай и не чего не понимаю,почему я не обратила внимание на этот визг,почему я подумала что это на улице.

Мне так душевно плохо.Как мне быть,посоветуйте, очень тяжело и на душе и страшно за сыночка. И я не понимаю,осознал он это или нет,он плакал,боялся чтотего отец изобьет,а теперь прыгает,скачет как не в чем не бывало и тут же сказал, мне жалко Кнопу. Я скучаю по ней. Я не чего уже не понимаю. Я виню себя,дочка сидела на кухне,тоже нечего не слышала, тоже себя винит.

Подскажите что правильно, как справится с этой проблемой, что нужно делать, как это все пережить и как дальше вести себя с сыном.Я боюсь за него.Боюсь за его жизнь, боюсь за его психику. Он когда испугался что сейчас придёт папа и будет его бить,он сказал что выпрыгнет с балкона,потому что он не нужен нам такой убийца. То есть мои слова его ранили,я не понимаю, что теперь делать.

Но его никто пальцем не тронул,я не позволила этого и муж сам сказал это не выход,хотя бабушка, племянница и тетка посоветовали его ремнём отхлестать. Но я не думаю что это правильно, я своих детей не для того рожала, чтобы их бить. Помогите разобраться пожалуйста. Спасибо большое.

Юлия, здравствуйте.

Поймите, убийство - это убийство, даже если оно совершено ребенком и по неосторожности.  Убийство слабого и беззащитного, тем более любимого существа, друга.

Однозначно есть садистические наклонности у мальчика. (закрыть животное зная, что оно будет страдать и пусть он даже не желал ей смерти, допустим, но!).

Это не просто шалость или проступок!

Необходим визит к врачу психиатру!

Не затягивайте визит! Своевременная диагностика психопатологии и коррекция - это очень важно!

Да, вы, родители, ответственны за жизнь и здоровье ребенка, все верно!

Я сочувствую Вашей утрате (собаки это такие же члены семьи).

Ребенок явно не управляет своими эмоциями и где гарантия, что подобное не повторится вновь?

Да, он боится расплаты за содеянное, но не испытывает чувства раскаяния за совершенное им!

И когда страх наказания остался позади он может радоваться жизни!

Загляните в качественно написанную статью моих коллег на эту тему.

https://www.psychologies.ru/articles/psihopatyi-kto-oni/

И я не понимаю,осознал он это или нет,он плакал,боялся чтотего отец изобьет,а теперь прыгает,скачет как не в чем не бывало и тут же сказал, мне жалко Кнопу. Я скучаю по ней. Я не чего уже не понимаю

Ваши опасения обоснованы

Боюсь за его жизнь, боюсь за его психику.

Будьте бдительны и помогите себе и своему ребенку!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Юлия

прошло 1,5 года и он мне сам признался, что он нечаянно уронил щенка, поэтому он погиб.

Юлия, признание  ребёнка о поступке сделанном в 4,5 года не устанавливает прямой причинно-следственной  связи между тем что он уронил шенка и щенок погиб именно от этого.

Мне кажется что может быть у него не очень хорошо с его внутренним пониманием концепции "живое-мёртвое", и вообще вопросы "жизни и смерти".

Тут конечно  по-хорошему надо бы поговорить обо всём более подробно. Но - как "программа-минимум" я бы рекомендовал вам приобрести бумажную копию книги и почитать, порассматривать картинки и пообсуждать вот эту книгу (если что она есть в отсканированном виде у меня на сайте:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=232-Kniga_o_smerti_dlja_detej

Надеюсь что всё постепенно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия, очень жаль, что у вашего сына нет чувства сострадания. Вы сейчас думаете о его психике, но не знаю осознаете ли вы, что он второй раз убивает животное, ему не 3 три года.  Там должно быть уже развито критическое мышление. Это страшно, если честно... Он к живым существам относится как к игрушкам....Сходите с ним к детскому психологу и помогите развить чувствительность и осознание всего. Ему нужна помощь.