Как переключиться с пьющего сына на позитив, на дочь, на маму?

Валентина (47 лет) 02.03.2022

Здравствуйте, у меня огромная проблема с сыном. Ему 21 год. Пьёт, не работает. Находится на моем содержании

Когда пьяный, говорит, что я обязана содержать его. Думаю, что и в трезвом состоянии он думает так же. Неудачи сына очень сильно переживаю, пытаюсь ему помочь, но ничего не помогает. У меня на нервной почве плявилось много болезней. Хотя у меня есть еще и дочкс 10 лет, я не могу пеоеключиться на неё. Все мысли о сыне, чувствую вину, что я виновата в том, что он такой. Я в тупике. Жизнь моя стала невыносимой. Апатия, чувство вины и прочее.

Валентина, здравствуйте.

Взять себя в руки Вы сможете если вместо чувства вины за воспитание сына возьмете на себя  ответственность за свое повеление как родителя и в отношении старшего, уже взрослого сына, и в отношении дочери.

Начните с повышения уважения к самой себе!

Более подробно в моих статьях -Баланс заботы и любви между взрослыми и детьми

-Как наладить отношения с саботажником и хулиганом

-Нет - уклонению ребенка от учебы. Да - его настроенности на результат

Повышайте свой уровень родительских компетенций, удачи Вам!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Валентина, вам нужно принять факт того, что вина вы вырастили вот таким, и перевоспитать уже не получится. А вот дочь вы ещё можете научить ведению хозяйства, ответственности и т д.

И если все время будете посвящать сыну, то дочь можете упустить, и тогда вам придётся испытывать « вину», но уже за двоих.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа