Чувство скорой смерти

Жан (19 лет) 02.03.2022

Здравствуйте мне 17, с 13-14 лет я не могу представить свое будущее, даже как мечту , и с 15 лет у меня появилось чувство что я не доживу до 18 лет , но это чувство было слабым .Позже в 16 у меня начались боли в сердце , проблемы с высоким давлением, и внезапные чувства нехватки воздуха, тревоги , страха, ком в горле и хочется разрыдаться но слез нет . 2 января 22 года мне исполнилось 17, после в Казахстане начался митинг ,

теперь сейчас война между Россией и Украиной, и у меня еще больше чувство скорой смерти , и когда я об этом думаю мне мерещится война ,осень и как я лежу на освальте с простреленной головой , и могу сказать точно после 18 лет даже до дня рождения я не доживу . Как думаете почему это происходит со мной?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Жан! Это могут быть только страхи за свою жизнь.Поэтому вы везде видите и преувеличиваете их. Нужно работать над собой, самоутверждаться в жизни. Судьбу можно поменять, если есть желание. Возможно какие-то негативные программы живут в вашем уме и дают такие плоды. Вы можете привести  в порядок свою жизнь, если начнете заниматься собой.

  Здравствуйте, Жан! На мой взгляд, у Вас была довербальная травма, по этой причине Вы остро чувствуете беспомощность, ощущение небытия, небезопасность окружающего пространства.

С этим надо работать на подсознательном уровне, делать перезапись тех травматичных событий, которые случились в детстве.

   Обращайтесь, готова оказать Вам помощь и поддержку. Надо учиться искусству ЖИТЬ.

С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Здравствуйте, Жан!

Жан

когда я об этом думаю мне мерещится война ,осень и как я лежу на освальте с простреленной головой

Постарайтесь осознать, что этот страх скорой смерти является плодом Вашей фантазии. Вы сами в своем разуме придумываете эти сценарии. Убеждаете себя в том, что эти фантазии - это реальность и что именно так и будет. Вы верите в то, что Ваши мысли приведут к каким-либо событиям в реальности, буд-то бы Вы способны с помощью мыслей влиять на события реальности. Вам кажется, что то, что Вы подумали и что вообразили, непременно должно произойти. Но так не бывает. У человека нет таких магических способностей. Мысли - не равно действие.

Жан, поймите, все Ваши предчувствия скорой смерти, все эти страшные картины, все эти страхи, всё это порождено Вашим воображением, Вашими мыслями. И чем больше Вы думаете об этом, тем сильнее становятся страхи. Получается замкнутый круг.

Чтобы выйти из этого замкнутого круга страхов относительно своей смерти, для начала Вам необходимо научиться техникам релаксации. Существует много разных техник релаксации (мышечная, дыхательная, медитативные техники). Посмотрите в сети "Интернет" как они правильно выполняются и начните применять их на ежедневной основе.

Помимо этого, необходимо начать работу со своими пугающими мыслями. Все, что приходит к Вам в голову всегда проверяйте на соответствие реальности. Учитесь отделять свои фантазии от реальных фактов. Например, мысль " А вдруг будет наводнение, нас всех затопит и мы умрем?" - это фантазия, тревожная мысль, которая ничем ещё не подтверждена. А что говорят по этому поводу факты? Вы смотрите на прогноз погоды (важно, чтобы это был надежный источник информации), где оценивается уровень воды в море, например там указано, что угрозы наводнения нет. И таким образом Вы понимаете, что пока все в порядке и Ваши мысли оказались ложной тревогой

Примерно такая схема во всем, что происходит. Есть выдуманное нашим воображением, а есть реальные факты.

И даже, если реальные факты подтверждают наши тревожные мысли, то это не повод впадать в отчаяние. Это значит, что проблема требует какого-либо решения, действия. И её можно и нужно решать (насколько это реально возможно).

Жан, я надеюсь, мой ответ принесет Вам пользу. Обязательно начните практиковать релаксационные техники.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Добрый день Жан!

Сочувствую, это сложные переживания. Подростковый возраст это сложный период жизни человека.

Первое, что необходимо сделать не сбрасывать тревожные предчувствия. Проверьте свое здоровье, есть ли какие-то нарушения в жизненно важных системах. Второе понять про себя, что вы чувствительный и предполагаю мягкий человек. Вам важно понять про выражение эмоций. А также про свою чувствительность к социальным процессам. Сейчас в это непростое время важно поддержать себя, тёплыми дружескими отношениями, хорошими делами в которые также входят хобби и увлечения. Соблюдайте баланс между активностью физической и умственной. Перейти из детского возраста во взрослый по сути это и есть маленькая смерть. Если для вас важно разобраться с экзистенциональными вопросами жизни и смерти. Делайте это Жан, смотрите литературу по психологии, философии.

Если вы хотите получить мою консультацию, обращайтесь! Мирманова М. Б.