Почему родители постоянно говорят о своей скорой смерти?

нет (22 года) 05.02.2022

Мои родители чудесные люди, я их очень сильно люблю. Но хотя бы раз или два в неделю папа напоминает о том, что они скоро скончаются. Особенно когда в доме какие-то разногласии. Мне 18 и трезво понимаю, что жизнь не бесконечна. Но зачем?

Я думаю он как-то пугает меня, из-за того, что я не привязана к младшему брату (9 лет) и хочет чтобы я больше думала о нем, якобы мы вдвоем останемся одни и надо любить друг-друга. У меня нет негатива к младшему, просто отношения у нас не совсем близкие и родители этим расстраиваются. Я также хочу работать над отношениями с братом по-немногу, но зачем упираться о свою смерть? Это угроза, манипуляторство или что?

Здравствуйте.

нет

Я думаю он как-то пугает меня, из-за того, что я не привязана к младшему брату

Соглашусь с вами, похоже, что папа  замечает как выглядят ваши отношения с братом и это его  не устраивает. Из своей идеи, что отношения неправильные, пугает вас своей близкои кончинои в надежде, что бы вы стали более ответственнои.

Но папины манипуляции  не помогают вашему сближению с братом. Похоже, что вы  реагируете озадаченностью. И не замечаете пассивнои агрессии в этом месте от него.

нет

Я также хочу работать над отношениями с братом

Ваша ошибка в том, что вы поверили тому, что ваши отношения  с братом какие то неправильные. А это не так. У вас большая с ним  разница в возрасте. Соответственно у вас свои интересы, свои задачи развития, а у него свои- относительно его возраста. Так и должно быть, что вы живете своей жизнью, а он своей. И пока это так.

Проидет время, брат повзрослеет и он измениться. У вас появится возможность быть ближе.      Больше  доверять, больше  друг друга понимать. Как два родных, взрослых человека в отношениях.  А пока этого не происходит в силу определенных обстоятельств.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Коваленко Ангелина Александровна

Да, это манипуляция . Из серии- пожалейте меня.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа