Вина перед умершим отцом

Ольга (36 лет) 23.02.2022

Мой отец всю жизнь страдал алкоголизмом. Бывало всякое, и вещи в ломбард сдавал, и валялся на улице и матери нервы трепал. У меня никогда не было к нему уважения. Я могла запросто сказать «чтоб ты сдох», «ты мне не отец». В семье мы никогда не проявляли чувства, не хвалили друг друга. Но когда нужно была моя реальная помощь, отвезти куда-то, купить, я делала. И вот отца сразил инсульт, ухаживать тяжело, сам ночами не спал и нам не давал.

После бессонных ночей у меня истерики, крики на больного, даже подзатыльники, упреки что он нас с матерью замучил. В итоге отвезла его в частный пансион типа дома престарелых, каждую неделю привозила продукты, но навещать не разрешали из-за карантина, прорывалась пару раз на 5-10 минут. А через месяц он там умер подхватив ковид. На тот момент мне казалось это правильным, отдать его под опеку в платный дом престарелых, где мед уход 24 часа, свежий воздух, могут его помыть и побрить.

По итогу он умирал с ощущением, что его бросила родная дочь. Персонал сказал что он хотел домой и ждал меня. Я столько раз желала ему смерти, а когда он ушёл такая пустота и чувство вины. Я поступила бесчеловечно, он этого не заслужил. Похороны, дорогой памятник - это попытки попросить прощения, успокоить совесть. Как быть, как изжить чувство вины?