Сложный подросток

Ксения (27 лет) 23.02.2022

Здравствуйте. Мне 25 лет. Проблема очень серьёзная. Дочка сестры (моя племянница, 15 лет) живёт в одной квартире со мной и моей мамой. Я не могу с ней жить в одной квартире. Избалованная девица, курит, ругается матом, вся на понтах, ведёт себя как гопник. На мою маму голос повышает, командует, орёт на неё. Оскорбляет меня и унижает.

Я часто слышу в свой адрес насмешки «я овощ, я ничего не добьюсь в этой жизни, моя жизнь ничего не значит, всем наплевать на меня, ни на одну приличную работу не возьмут меня, ни один нормальный парень не полюбит меня» всё это она говорит с иронией и ухмыляется. Она пытается искать у меня недостатки и сильно преувеличивает их.

Делает мне замечания и навязывает своё мнение. Если я с ней не согласна, она отвечает «мне наплевать на твоё мнение, закройся». Я ей сказала, если тебя что-то не устраивает переезжай к своей маме и там качай свои права, она отвечает мне «ты в этом доме не хозяйка, ты тут никто и звать тебя никак, так что закрой свой рот».

Её младшая сестра (6 лет) недолюбливает её, портит, прячет и выбрасывает её косметику из личной неприязни, ну мои личные вещи младшая не трогает. Как-то старшая пожаловалась своей маме «почему младшая сестра её не уважает» сестра её спросила «а ты уважаешь свою тётю?» она сказала что такое чмо как я не заслуживаю хорошего отношения к себе, я ей ответила «ты сама ответила на свой вопрос» ты хочешь чтобы за такое отношение сестра тебя уважала?

Она ребёнок, но она всё видит и понимает». Родственники против моей воли заставили меня в мфц подписать документы на согласие, на постоянное проживание племянницы у нас в квартире, я сказала что подписывать не буду, сестра настояла чтобы я подписала и сказала что племянница пообещала ей и дала слово хорошо себя вести, конечно понятно что это пустой разговор. Вопрос: почему она не живёт с родителями?

Я вам отвечу: Её отец наркоман, ему не нужна дочь, сестра давно в разводе с ним. Сейчас сестра замужем за другим мужчиной, по каждому поводу она истерит, с мамой и отчимом жить не хочет, сестра и отчим уже не раз забирали у неё смартфон и ноутбук за поведение, заставили её сидеть заниматься уроками. Племянница пыталась забрать у меня мой телефон, в итоге со скандалом пришлось отдать (это старая история, ей тогда было 12-13 лет).

Я совершила ошибку что дала ей попользоваться, так она и проходила с ним почти год пока полностью не разбила вдребезги (а это был подарок от родителей на др) больше не даю. Она много раз доводила меня до слёз и мне приходилось не раз сбегать из дома. Были ситуации, когда мы чуть не подрались с ней, она накинулась на меня с разборками. Сестра дала обещание, что она в этом году закончит 9 класс и переедет в другой город учиться.

Теперь же родственники нашли для неё учебное заведение в нашем городе, до совершеннолетия она ещё несколько лет будет жить с нами, нет уж я терпела её несколько лет, а теперь ещё несколько лет терпеть? Извините, я не могу написать всего, того что она сказала (это будет огромный список её гадких слов». Ситуация действительно сложная. Она изводит своими капризами меня и маму. Ещё в этой квартире прописан мой папа, но на данный момент он на вахте в другом городе. Уважаемые психологи помогите пожалуйста, мне нужна ваша помощь. Сил больше не хватает бороться с ней.

Ксения

Родственники против моей воли заставили меня в мфц подписать документы на согласие, на постоянное проживание племянницы у нас в квартире, я сказала что подписывать не буду, сестра настояла чтобы я подписала и сказала что племянница пообещала ей и дала слово хорошо себя вести, конечно понятно что это пустой разговор. Вопрос: почему она не живёт с родителями?

Ксения, если вы подписали согласие - скажите что если она не изменит своё поведение то вы будете вынуждены отзывать ваше согласие, потому что это - вопрос сохранения вашего душевного равновесия.

В принципе решать такую ситуацию нужно максимально "официально" - и дистанцироваться от каких-либо"разборок", просто держать максимальную дистанцию дабы обезопасить себя и свои нервы.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.