Как сохранить семью?

Вия (31 год) 21.02.2022

Здравствуйте! В браке 7 лет, у нас двое детей. В последнее время, муж перестал думать ни то что обо мне, он перестал думать о семье. Появились интересы к активному отдыху, но предпочитает отдыхать, отдельно с друзьями. Ну это не основная проблема, проблема в том что, он не участвует в жизни детей, не воспитанием, ни в их интересах.

Мне хочется, что бы он видел во мне девушку, а не существо для интимного отношения. Хочется, что бы проявлял заботу ко мне, к детям. Но приходя домой, сидит в телефоне, а когда дети ложатся спать, начинает просить секса, лесть. В интимном плане давно пошла проблема, так как он постоянно требует секса, настойчиво и по этому я отталкиваю его, от себя. Хочется что бы у него семья была на первом месте, но на данный момент, семья на втором.

Здравствуйте Вия, к сожалению, мужчины так устроены, что семья у них на втором месте. Мужчина так задуман природой, что базовые потребности его психики направлены на внешний мир. Ему нужны друзья, работа, активности, чтобы чувствовать себя реализованным в этой жизни. Большая ошибка женщин - утащить его в берложку, отгородить от всего мира и заставить сидеть возле себя любимой. Поэтому, если спорт, отдых с друзьями и прочие хобби делают его счастливым, нужно с этим как-то считаться.

Ваш вопрос, скорее всего, заключается в том, а как же я? Кто же будет со мной разговаривать, гулять, развлекать, заботиться и т.д. То есть муж - это только мой и для меня! Такой, типа, аниматор или подружка 24/7. Но это самая невыносимая роль для мужчины. Поэтому, чем ближе Вы его к себе, тем дальше он от Вас. Вам может не нравиться эта информация, но от ее отрицания, результат не изменится.

Если Вы хотите, чтобы он видел не просто девушку (а понятно, о чем мужчина думает, видя девушку), а интересную (!), красивую, активную девушку, то надо сначала такой стать! Подумайте, а чем я интересуюсь? А как я провожу свое время (вам самой это интересно?). А что я могу ему дать, кроме борща и тела? А как я его поддерживаю (или я только требую)? И пока Вы сами от себя не закайфуете, пока сами в себя не "влюбитесь" и не придёте в восторг от того, какая Вы офигенная, муж также вряд ли это сделает. Так что, все начинается с Вас!

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа