Моему сыну 20 лет, не хочет ни учиться ни работать, начал злоупотреблять наркотиками

Юлия (45 лет) 21.02.2022

Я не знаю, что мне делать и как себя вести. Моему сыну 20 лет. Он отслужил в армии ВДВ. Учиться в школе не хотел. После школы категорически отказался от учебы, пытался работать по вахтам, но из-за безответственности и лени больше месяца нигде не задерживался - везде увольнялся. Искал , что полегче и где работать нужно меньше, а зарплату побольше. Когда уехал в Санкт-Петербург дошло до того, что стал употреблять наркотики, жил у друга не работал, воровал продукты в магазинах. Забрала домой.

Дома сидит в компьютерных играх или смотрит фильмы (абсолютно все жанры про наркоманов) девушки нет , друзей нет. Если я делаю замечания по какому- нибудь поводу, агрессивно реагирует. Я не знаю как ему помочь. Я стараюсь проявлять любовь , ласку, заботу о нем. Но, что мне делать? Как ему донести, что важно состояться в социуме, работать, занять себя чем-нибудь, помогать людям и себе в первую очередь, не опускаться на дно. Я очень хочу , направить сына на путь истинный , я не знаю как. Помогите мне пожалуйста. Что мне делать ? Это просто ужасно.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия, отведите сына к психологу пока не поздно, сами вы не справитесь, вы для него уже не авторитет. Ему нужна строгая дисциплина и режим. Мотивацию для этого нужно создать.

Доброго времени суток

Юлия

Я стараюсь проявлять любовь

Любовь - это прежде всего про уважение... и возможность получать опыт. То, что вы делаете, называется ЗАБОТА. Уважайте выбор вашего сына - быть никем. У него нет проблем, ему хорошо, его кормят, поят, компьютер есть... Зачем что то менять. И это создаете вы для него.

Человек будет меняться только при одном условии - он сам для себя внутри принимает решение. Пока внутреннего решения нет, ничего не произойдет, как бы вы не хотели. Пока вы его содержите, он не выйдет из зоны комфорта, но требования будут возрастать.

Наш мир устроен так, что человек начинает меняться, когда ему больно. Это ни плохо, ни хорошо. И то не все... Некоторые готовы терпеть даже боль, но при этом удерживать зону комфорта. Это просто выбор... каждого из нас. Поэтому, если вы желаете своему сыну лучшего, дайте ему возможность приобрести собственный опыт. Даже через боль... Все остальное - его личный выбор. Захочет меняться, будет что то делать, нет, значит пойдет ко дну. И вы не сможете его спасти, как бы вы не пытались. Ему это не надо сейчас... Ему хорошо...