Боюсь оставаться с сыном, ему 6 месяцев, одна дома

Светлана (37 лет) 24.02.2022

Психологический страх остоваться с ребенком дома .Обращалась к психологам ,психотерапевтам,психиатрам ,прохожу лечение СИОЗС препаратами,но увы паника и страх остоваться одной с маленьким ребенком остаётся ,не знаю как перебороть это....

Здравствуйте, Светлана. Выбор специалиста для психологической помощи дело непростое. Не каждый специалист подойдёт каждому клиенту. Тут играет роль и совместимость, и специализация, и способность самого психолога в Уссурийске справляться со своими реакциями. Но помощь вам очевидно все равно нужна. Антидепрессанты важная часть этой помощи. Но стоит ещё поискать причину тревоги и паники. А это далеко не всегда очевидно. Кроме того, панические состояния часто требуют продолжительного времени лечения. Не стоит разочаровываться в специалисте после нескольких сеансов. Помощь здесь должна быть систематической. Можем попробовать разобраться. Если готовы - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Душевных вам сил, равновесия и всего доброго!

   Здравствуйте, Светлана! На мой взгляж, надо распаковать причину страхов. Каждый страх надо разделить, детализировать, десенсибилизировать. Тем самым общий градус напряжения упадет. Возможно, удастся развеять все страхи . Они , конечно, полностью не уйдут, но Вы научитесь с ними взаимодействовать, править ими, дозировать их.

   Приглашаю в экологичную работу, с юмором.

С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Светлана, день добрый.

Вы пишите - "страх остоваться одной с маленьким ребенком остаётся ,не знаю как перебороть это...."

Эта ситуация достаточно распространенная и не только у мамочек маленьких детей.

Думаю что в вашем случае одновременно сошлись два фактора:

1. Реальное переутомление и истощение после родов и ухода за малышом

2. Общий фактор развития страхов и фобий.

Вторая проблема, как вы правильно заметили, чисто психологическая. Далеко не все психологи или психотерапевты умеют работать с подобной проблемой. Кроме этого если побороть сам страх и убрать этот неприятный симптом, то взамен ему придут несколько новых. Желательно работать с причиной.

Вкратце это описано в моей статье -Страхи и фобии - причины и решение проблем

А если готовы, обращайтесь и мы вместе постараемся решить вашу проблему.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Добрый день Светлана!

Если вы проходите  лечение СИОЗС, вам нужно присоединить регулярные встречи с психологом - разбираться с тем что происходит в вашей душе, с вашими внутренними конфликтами. То есть речь НЕ о "разовых встречах", нужна именно работа в формате "лечения разговором".

Другая радикальная возможность лежит в сфере психофармакологии, вероятно врач-психиатр может в такой ситуации дополнительно назначать нормотимик и нейролептик. Это поможет заметно снизить остроту вашей реакции. Но всё равно чтобы разобраться с проблемой  окончательно потребуется работа с психологом.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.