Воспитание детей

Влад (29 лет) 18.02.2022

Добрый день!Вопрос следующий-есть сабака у нас дома,я занимаемся дрессировкой!Есть один из методом успакоить собаку когда она на тебя прыгает,толкнуть коленом не поднимая ноги ее,без каких либо движений!Мой сын иногда ,когда собака начинает его напрягать пинает ее нагой -это выглядет как удар!

Между мной и сыном разговор уже проходи на эту тему,как правильно это делать(успакаивать собаку подталкиванием колена)Он это усвоил,но когда собака его в очередноц раз задергала,он ударил ее снова,я увидев это подошел к ребенку и спросил-ты же знаешь что так нельзя делать и что ты ее ударил,а не отталкул,после чего он говорит что я ее не бил!

Я решил попробовать отзеркалить его пинок на нем,подняв ногу и чуть коснувшись до его ноги,дабы показать в 10раз разницу между тем как я это делаю и он,хотя хогда сына она сильно не напрягает,он ее подталкивает как нужно и как я учил!После чего сын начал истерически орать,я так понимаю от обиды!Вопрос:можно ли так как метод воспитания показывать ребенку как правильно а как нет?

Здравствуйте, Влад. Лучше, конечно, разговаривать, объяснять, приводить примеры. Можно совместно просматривать фильмы или мультики на эту тему, читать книги. Затем вместе обсуждать сюжеты, проводить параллели с жизненными ситуациями. Наглядность тоже хороший метод, если конечно при этом нет физического дискомфорта. Реакцию обиды тоже лучше обсудить подробно. Дети могут спонтанно проявлять агрессию, при этом не осознавать, что причиняют боль. Вы правильно делаете, что обращаете на это внимание. Это все опыт. И чем раньше мы будем ребёнку закладывать правильное отношение к границам, будь то люди или животные, тем эффективнее будет их взаимодействие с окружающими.

Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!