Наши друзья с нами разорвали отношения

Яна (29 лет) 16.02.2022

Добрый день. Мы дружили семьями. Все было прекрасно, любые события переживали вместе. Без повода наши друзья с нами разорвали отношения, мы пытались восстановить но результата ноль. Сейчас когда мы их видим они не здороваются с нами, зато с другими здороваются чуть не падают. Мы как воспитанный люди не смотря ни на что здороваемся. Что делать? Не воспринимать?

Здравствуйте, Яна.

Здесь мне видится только один сценарий, который более или менее может принести результат.

Шаг 1: вы пытаетесь у них узнать, в чем причина такой резкой смены курса?

Шаг 2а: если они не идут на контакт, вы можете поплакать вместе с мужем о потере друзей, но сделать практически с ними ничего нельзя, ибо насильно мил не будешь. В этом смысле народная мудрость уже аккумулировала все те рекомендации, которые можно дать, в одной ёмкой фразе.

Плакать можно под песню Юрия Шатунова «Забудь» (композицию можно выбрать самим и всласть порыдать). Не очень понимаю, зачем с ними здороваться насильно, если люди активно вами пренебрегают. Если вы им стали внезапно противны или неприятны, зачем с ним лезть с вашим «здравствуйте»? Но это ваше дело. Я лишь надеюсь, что мои размышления как-то помогут вам определиться с ситуацией и дальнейшими действиями.

Шаг 2б: если они все-таки пойдут на контакт и расскажут, почему они не общаются с вами, вы долго и нудно выясняете, что явилось причиной недопонимания. Все решаете и снова пьете чай вместе, обсуждаете фильмы, книги, а возможно, курите и ругаетесь матом.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Яна, причина всегда существует, только она не всегда видна. Если вас это сильно тревожит, можете задать им свой вопрос. Стыдного и позорного здесь ничего нет. Вам станет ясна ситуация и от этой ситуации вы можете уже сделать вывод  здороваться вам или не обращать внимание. Все таки дружили и непонятно, что произошло. Для успокоения своей души лучше узнать информацию.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Яна.
Если Вам действительно дороги и необходимы отношения с этими людьми, то просто при встрече подходить к ним и прямо в глаза спрашивать, «что случилось? Почему не здороваетесь?».

Без причины ничего не бывает. Причина есть. Но Вы её либо не замечаете, либо не хотите замечать.
Очевидно, ваши друзья буквально не хотят контактировать с вами, если даже не здороваются. Зачем их насиловать своими приветствиями?

В любом случае, прямой разговор расставит все точки над «и».
Успехов Вам!

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев