Как быть с ребенком?

наталья 30.10.2011

Здравствуйте! Меня зовут Наталья.У меня приемный ребенок девочка 7 лет.Живет со мной 10 месяцев.Очень обидчивая,нельзя сделать никакое замечание,сразу вешает голову и может сидеть час.Если чем-то неугодишь, начинает ныть и постепенно переходит в истерику.Истерики очень частые,кричит подолгу, ждет когда к ней подойдут и пожалеют.Я срываюсь, не выдерживают нервы.Уделяю много времени,занимаюсь с ней (она ходит в 1-й класс).Но она требует внимания все больше и больше.Объясняю,что тоже устаю, хочу отдохнуть,не понимает, начинает добивать.Еще проблема,сосет палец(боремся 10 месяцев).Теперь еще стала грызть ногти.Очень упрямая,если прошу быстрее одеваться, опаздываем в школу,встанет,будет стоять назло,начинаю злиться и одевать ее сама,начинает истерить.Дома старается разговаривать,как маленькая,хотя выговаривает все буквы хорошо. Подскажите пожалуйста,что я делаю не так? Как мне себя с ней вести? Заранее благодарна.

Здравствуйте, Наталья.

Воспитывать приемного ребенка очень непросто и вы, наверно, это понимали, когда решились взять девочку к себе.  Для каких либо рекомендаций очень мало информации о вас, вашей семье и о ребенке.

Обычно дети, которых взяли приемные родители, не доверяют взрослым и нуждаются в любви и повышенном внимании. Вам необходимо проявлять максимальное терпение, чтобы девочка стала вам доверять. Все ее капризы говорят о том, что она пытается проверить истинность ваших чувств к ней и, что она пытается таким образом понять, что не безразлична вам. То, что она грызет ногти , говорит о подавляемой ею тревоге и агрессии. Вам желательно обратиться очно к психологу, который поможет найти выход из создавшейся ситуации и наладить  взаимопонимание с ребенком.