Как вести себя в данной ситуации?

Елена (43 года) 12.02.2022

Мне 42 года. Живу матерью и дочкой 6 лет.( не замужем) Стали часто ссориться. Мама с сентября вышла на пенсию. Чтобы я не сделала всё не так... А потом говорит Я, я такого вообще не говорила... и смотрит такой невинной овечкой. Она даже не замечает, как обижает людей. Возможно раньше гомоотводом был отец, но теперь. Ребёнок любит обеих. Уйти некуда(отдельно жить нет возможности) . Дальше будет только хуже. Ей 69лет. Спасибо.

Здравствуйте, Елена!

Вы уже сами мамы, но психологически остаётесь маленькой девочкой, которая не может выставить границы в общении со своей мамой и подсознательно продолжает заслуживать её любовь. Но любовь заслужить не получается (мама постоянно недовольна), и Вам очень обидно.

Вам важно оказаться от попыток заслужить мамину любовь (она даёт то, что может, и любит так, как умеет), почувствовать себя взрослой и начать самой любить, ценить и уважать себя. Тогда Вы сможете выставить свои границы и выстроить с мамой отношения "мама-взрослая дочь". -Границы моего Я  Проработать эти вопросы можно в ходе личной терапии.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, в вашей ситуации, стоит принять факт, что у мамы , скорее всего, возрастные изменения психики. Возможно, деменция. Поэтому, только изменение способа реагирования на ее обидные для вас слова, может не вогнать вас в некомфортное состояние.

Пробуйте перестать обижаться, замените обиду другим действием. Пробуйте разные варианты, выберите  подходящий вам.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Елена.

1. Когда человек уходит с работы на пенсию, это влечет за собой большие перемены. Это кризис, который ваша мама сейчас преодолевает. И, как в любом кризисе, в нем много негативных эмоций, которые выгружаются на вас. Стоит посочувствовать вашей маме, но совсем не стоит позволять ей выливать весь негатив на вас. Порой, нужно ставить границы допустимого. Иногда нужно просто остановить конфликт со своей стороны. Выйти из участия в нем.

2. К сожалению, теперь взрослый в вашей семье - это вы. Ваша мама входит в возраст, когда уже ей нужна от вас забота и опека, а не наоборот. Признать это - может быть очень неприятно и болезненно и для вас, и для нее. Но важно, чтобы сейчас вы посмотрели на то, что происходит между вами, как на зеркальное повторение того, что происходило когда-то давно, в вашем детстве. Только теперь это вы умнее, компетентнее и адекватнее нее.

3. 69 лет - это возраст, в которой возможны изменения в работе мозга. Они также могут влиять на повышение конфликтности. Хорошо бы, чтобы вы убедили свою мать профилактически посетить врача-невролога.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.