Как вести себя в данной ситуации?

Милла 02.08.2016

Мне 39 лет,моему сыну 20 лет, он уже отслужил в армии. С мужем мы в разводе, но он общается с сыном. Т.к. муж военный, по манере общения с сыном это разговор "генерала с рядовым" , приказ отдали-выполняй. Сын постоянно с ним оговаривается. Любое замечание принимает в штыки. Повышает голос, ругается, хлопает дверью. Я понимаю, что сын не прав, его максимализм мешает ему по жизни, совершенно не воспринимает критику или какие либо советы. Стали появляться командные нотки и по отношению ко всем. Отец хочет чтобы сын пошел по его стопам, сын ранее сопротивлялся, но после службы в армии мнение поменял. Были задействованы все связи, много сил и эмоций потрачено на сбор справок, прохождение медкомиссий,и т.д. Сын поступает, но в процессе службы попадается на глупом мелком нарушении и его отчисляют. Отец в бешенстве, ведь страдает и его репутация. А больше всего его разочаровало то, что сын не сказал ему правды, а начал выкручиваться. Мне он тоже сказал неправду, скрыл что его отчислили. Как вести себя с ним дальше? Хочется взять ремень и выпороть(((, но это эмоции. Как объяснить сыну, что нельзя рубить с плеча, что нужно думать о последствиях. Помогите)

Милла, здравствуйте.

Прежде чем говорить что-то родному сыну со стороны Вас или его отца, попробуйте понять, в чем причина его такого поведения? Возможно, причина в том, что Вы, исходя, из своего побуждения сделать ему действительно лучше, получаете от него то, что не ожидаете от него. Вы спрашивали Вашего сына с его родным отцом, что он хочет на самом деле? Может быть у него другие планы на эту жизнь и они не совпадают с Вашими ожиданиями? Поговорите с ним, что он хочет в этой жизни, кем он хочет быть и работать. Исходя из его разговора, поищите точки соприкосновения.

Помните, что человека нельзя заставить сделать то, что ему не нравится. Также нельзя за человека предпринимать решения, связанные с его жизнью. Возможно, да, Ваши решения для него будут являться наилучшими, но пока он не осознает этого, изменений не произойдет. Осознание может произойти только тогда, когда Вы всей семьей с ним сядете и в спокойной обстановке поговорите с ним о его планах. Также Вы должны понимать и принимать следующий факт: каждый из нас принимает свои решения, которые порой могут не соответствовать нашим ожиданиям. Но у каждого из нас своя жизнь.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре