Как вести себя в данной ситуации?

Татьяна 22.11.2016

Папа систематически позволяет оскорбительные высказывания в адрес мамы в бытовой обстановке. Постоянно носит домой от мусорных контейнеров все, что приглянется- это и стиральные машины из уже 2 штуки, штук 5 СВЧ-печей, телевизоры или блоки от телевизоров в последнее время носит разобранные шкафы. Итог: завалина комната хламом, уже как два года завалин домик 3Х7 на участке, в домике стоят телевизоры, видео техника, много шкафов, в которых свалино и инструмент, и коробки под детали из-под молока... Было время мы с мамой наводили порядок, но заново появлялся хлам! Когда это было на участке-смирились, но теперь пошла в ход комната в квартире. Недавно отдала на дрова соседу по гаражу то, что папа носил для ремонта чердака материал. стоял в гараже этот материал 2 года не тронутый. Решила освободить гараж при помощи соседа. в результате огромная обида, нескончаемые оскорбления.

Здравствуйте, Татьяна.

Ваш папа - так называемый "коллекционер". Жить с такими людьми трудно. Они тащат в дом все, что считают им может пригодиться. И ни за что никогда сами не выбросят ни винтика. Они будут искать новое помещение. Что и происходит у Вас дома. Они могут завалить весь дом, оставив лишь узехонькие проходы для самих себя и никаких неудобств ИМ самим это не доставляет. Чего не скажешь о тех, кому приходится с ними жить.

Расставание со своими вещами для них совершенно невыносимо. Того, кто будет выкидывать их сокровища, они возведут в ранг своих врагов. Это все равно как отнимать детей у матери. Огромная обида и возникла именно потому, что его вещи были выброшены без его участия, возможно, и без уведомления.

Их не исправишь. Единственный доступный способ как-то сосуществовать, это постоянно доносить до их сведения, что вы так жить не можете, что вам нужно место, чтобы жить, дышать и т.д. И что когда вещи заполнят такое-то помещение, ему нужно будет расстаться с какими-то вещами. Он может сам выбрать, с какими.

И когда такой день наступит, решительно напомнить об этом и предоставить ему возможность выбрать вещи, с которыми он сможет расстаться.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.

Татьяна, здравствуйте!

Ситуация Ваша не простая. Поведение отца очень напоминает болезненное состояние, связанное со сбором нежуных (всем кроме него) вещей. Изменить его поведение просто не возможно. Вы можете тайком выбрасывать хлам, но в итоге выовете чувство острой, непроходящей обиды. Нельзя предсказать, во что перерастет эта эмоция. Вы можете убеждать отца разговорами, можете уговорить его обратиться к врачу (но сомневаюсь, что согласится). Можете решить вопрос о раздельном с отцом проживании. А можете принять отца с его "пунктиком", и стараться свести конфликты к минимуму за их нецелосообразностью.

Вашакидзе Екатерина, консультации психолога в Мурманске, и по скайпу.