Как избавиться от проблем с социализацией?

Стелла (21 год) 11.02.2022

Мне очень трудно выразить искреннюю эмоцию, которую я испытываю по отношению к человеку. В основном в колледже я ни с кем не здороваюсь, кроме своего курса и самых близких, я не знакомлюсь с новыми курсами, мне сложно поддерживать беседу, я постоянно оцениваю себя. Это отражается на моей учебе. Я не могу достигать нужных мне успехов из-за вот этой неуверенности и нелюбви к себе.

Раньше такого не было. Когда я училась в школе, я была очень открыта к людям, все меня знали и многие тянулись ко мне. Было очень много внимания. Сейчас такого нет, моя энергетика настолько слаба, что я даже не знаю, как справляться со своими проблемами. Я не знаю, как структурировать свои мысли, в голове постоянно какая-то каша, которая приводит меня к расстройству и унынию. Я чувствую, что не понимаю и не слышу себя

Что-то изменилось в вашей жизни после перехода из школы в  колледж. И вам  - сложно адаптироваться к более "взрослой" жизни где меньше "внешнего структурирования" и надо самостоятельно выстраивать с другими людьми взаимодействие, что требует определённых (коммуникативных) навыков которых у вас возможно не хватает.

Если у ребёнка или подростка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Стелла.Очень сочувствую.К сожалению,такое состояние души приходит к человеку в период или после окончания учебного заведения.Второго,после школы.И приходит не у всех,а только у тех,кто эмоционально травмирован в своем раннем детстве.В школе такое травмирование проходит,как правило,бесследно,а появляется потом,когда молодой человек или девушка приобретает ответственность за свою жизнь.И тогда открывает для себя,что взаимодействие с другими становится затруднительным или очень затруднительным.Процесс происходит из за заниженной самооценки.То есть,если бы Вы легко считали себя славной,классной,не отразимой,интересной,гармоничной,женственной и волшебной-все Ваши коммуникации были бы в норме.Но,видимо,Вы считаете себя не такой,не интересной,второсортной,серой и скучной(по ошибке детства).На самом деле,Вы прекрасны и с Вами все в порядке,но такого ощущения себя полноценной Вы не смогли приобрести в детстве.Поэтому,Вам предстоит большой путь принять себя самой-самой и водрузить на собственный пьедестал,выше,чем Москва-Сити.Только в этом случае,Ваши дела пойдут на поправку,у Вас ослабнет чувство ложной вины,стыда,неловкости,тревоги,а вырастит Самопринятие.Тогда социальные и любовные отношения начнут удаваться,а Вам станет интересно жить.Выбирайте,пройти этот путь становления самой или в паре с выбранным Вами специалистом.Можно и так и так,но второй путь более эффективный.