Обман, вечные отговорки, бесчеловечность - от родственников, если их можно такими назвать

Аркадий (38 лет) 09.02.2022

Здравствуйте! Извините за грамматику, ошибки и за столь большой текст...будет очень долго и нудно т.к. писал ночью с тел.

Уважаемые психологи, психиатры, мудрые люди и т.д.

Помогите и подскажите пожалуйста!...что мне делать и как быть в моем случаи ?...У меня уже нет сил терпеть и я все равно не могу смириться с моей семейной проблемой т.к. чувствую себя обманутым лохом со стороны своих родственников!...

Поехали)...Проблема в том, что мой Дядя - то есть родный брат моей мамы живет в «родительском частном доме» со своей женой. И они категорически не хотят ухаживать за старой 90-летней бабушкой и мамой моей мамы и мамой Дяди...(надеюсь поняли о чем я)...т.к Дедушки давно нету!

Моя мама, я, и моя жена, мы живем 3 чел все вместе в другом городе, 200 км от маминого родительского дома где живет ее брат мой Дядя. У нас тоже частный дом.

И вот у нас постоянно война!... Где будет жить старая немощная бабка и кто будет за ней ухаживать!..(вы тоже поймите меня правильно!..и я прекрасно понимаю, все эти вещи, но вы скажите...- мол все мы будем такие..и что старость надо уважать и т.д. я все это знаю!

Я не знаю почему ?.. но скорей всего что наша невестка-жена Дяди не хочет ухаживать и всячески делает все и наговаривает Дядю чтобы ноги бабушкиной вообще не было в родительском доме!

Бабушка сильно глухая и плохо видит, но еще вроде соображает, не лежачая т.к. в туалет потихоньку ходит на улицу...Но мама ее купает, ногти срезает, подстригает, вещи стирает-(в стир.машине конечно).

И когда бабка что-то спрашивает, надо в ответ сильно «ОратЬ» что бы она услышала...лучше вообще ее не слышать и с ней не разговаривать!..

Постоянно все хочет знать и часто спрашивает маму что-где-когда..а мама не может не ответить и ОреТ на весь дом, и за десятым разом бабка может быть что-то услышит и поймет. В комнате где спит-живет бабка стоит ведро куда она ходит в туалет по маленькому...кароч. с той комнаты прет ужасная вонь...постоянно грязь, крошки и т.д.

Мама не успевает убирать потому что еще ходит на работу...и очень часто такое бывает, что мама забывает или не увидит грязь и не вынесет ведро вовремя...тогда я начинаю с мамой кричать и очень сильно сорится т.к. я с женой убираюсь по дому и в нас всегда чистота и порядок! И эти скандалы и сварки у нас «Каждый День»

Вы скажите...а почему вы жевете с мамой и со старой бабкой под одной крышей...идите живите отдельно. Живем мы вместе, потому что после смерти моего отца- маминого мужа, мама сказала живите со мною в частном доме а то я засохну сама без поддержки и т.д. А этот частный дом, в котором мы сейчас проживаем, мои родители когда-то построили...-это наш дом.

Да! у меня еще есть квартира, которую я сдаю и имею деньги и т.д.

На данный момент мы с женой сейчас без работы т.к. мы ездим на зароботки заграницу в сезон...(с деньгами проблем нет))

Так вот..-Мама-Я-Родственники много раз говорили ее родному брату моему Дяде который живет в родительском доме там где должна доживать бабка, что бы он забрал ее хотя бы на время...И мама много раз говорила ему...что с бабушкой очень тяжело и я сама устала и вечно эти сварки с сыном из-за чистоты и порядка в доме и т.д. и т.п...

И что самое интересное!..Что дом этот родительский - по документам на маме!...и она ему сказала...что если не будешь участвовать и ухаживать за нашей мамой-моей бабушкой...тогда через суд отсужу у тебя половину дома, или простыми словами будешь платить наличкой половину стоимости всего родительского дома!...И что Вы думаете...он ей переслал документы и после этого разговора все равно им на все ПО!..живут себе сейчас дальше и ничего не бояться...и бабушку не думают забирать!

Где-то год назад...его еле-еле уговорили и заставили забрать бабушку в родительский дом на пол года...да! он все-таки забрал, а потом через две недели привез бабку обратно к нам, и когда вез бабку к нам.. он не предупреждая маму что везет ее... и когда уже приехал...тогда поставил маму перед фактом!..вот я привез нашу маму...забери ее назад и опять как всегда лапшу на уши накидал...скорей всего жена-сволочь его опять наговорила как лучше сделать и как поступить...жаль меня не было в тот момент когда он без нашего согласия привез к нам бабку...я бы расбил ему е*ало! и спустя неделю уже был заграницей с женой...и я тогда никак не смог бы изменить ситуацию в лучшую для меня сторону!

Даже говорили без скандала и чисто по-человечески давайте будем ухаживать по пол года.. то есть -пол года у вас и пол года у нас будет бабушка, и никому не будет обидно!..-будем терпеть и мучиться и вы и мы...а у кого бабка умрет так и будет.

А этот Дядя с..ка казляра - это еще очень мягко сказано!..Он что !? не понимает со своей женой !?...-что кто живет в родительском доме тот и ухаживает за своими родителями до смерти, потому что по закону после смерти своих родителей дети делят родительский дом по-по-лам !!!

Жизнь сложилась так, что у этого Дяди нет лично своего жилья и он по сей день так и остался жить в родительском доме со своей женой, и они категорически не хотят ухаживать и брать на себя ответственность и забирать бабушку к себе...

Дядя вечно в разъездах и на работе...и это само собою что эта вся обуза будет на эго жене, если он бабку заберет в родительский дом. И если его жене, тяжело и противно ухаживать за бабкой...Мы даже предлагали вариант...-что бы они наняли женщину, за бабушкину пенсию, и что бы эта женщина ходила к ним домой, в родительский дом, и раз в неделю к примеру на выходные купала и делала самый важные процедуры (подстригать ногти, стричь волосы и т.д.) - извините за подробности.

И мало того, что Дядя сам лично, не хочет чтобы его мама- моя-бабушка с ним жила под одной крышей в родительском доме где собственно и положено по человеческих правилах!...так еще и его жена в основном очень плохо влияет на него и всячески отговаривает-шантажирует-пугает что уйдет от него жить к своей дочке!...представляете !?...

А у этой жены моего Дяди, нет своего жилья т.к. она недавно продала свой маленький и старый частный дом за копейки в деревне и переехала к Дяде жить...у них нет своих детей, есть только у нее сын и дочка от другого брака, и живут ее дети отдельно от них по разных городах и на съемных квартирах. И этой жене моего Дяди по большему счету некуда бежать...она Бомж...Да! может она съехать на время к дочке и то не на долго...и что дальше !?

Как так !?...и что же получается люди добрые !?... Она там никто! На птичьих правах ! Еще и сидит ни хрена не делает и на работу не хочет ходить как Дядя когда-то проговорился...И она еще сука смеет нам родственникам и Дяде ставить свои условия !??:..А этот Му*ила Дядя как Лошара у нее под каблуком совсем не видит что твориться !?...он что !? вообще без совести и чести !?

Он! должен ей ставить условия !!!...а не она ему!...и говорить ей куда ты денешься от меня...-у тебя же жить негде !!!..Одним словом - ОНА только с НИМ потому что ей негде жить...а у НЕГО ОНА что бы кто-то был как говорят на хозяйстве...собак охотничьих кормить и за домом присматривать что бы ничего не украли когда он в разъездах и командировках.

В Итоге !...мне не так мешает бабушка которая живет с нами!...а меня очень сильно «Бесит» и я не могу с этим смириться, когда они уроды оба Дядя и его Жена при разговоре с нами родственниками начинают нам тупо и бессовестно Лгать! Выкручиваться! Вешать лапшу на уши ! Придумывают разные нелепые истории и т.д.

Вот недавно, был День Рождения у бабушки, и этот Дядя даже не приехал и не уважил свою старенькую маму-мою бабушку ! А всего на всего три часа езды от его дома к нам...и он скорей всего понимает, и знает что виноват что бы не слушать от нас морали..

И Они уже сволочи придумали отмазку-оправдание мол...-что его жена резко сломала ногу)) перед бабушкиными именинами)) за месяц до праздника))...и в итоге он не сможет приехать, потому что она в больнице и он взял отпуск и больничный и он остаеться на хозяйстве))...и т.д. и как всегда бла...бла...бла ! Это писец! как я устал слушать и верить этим ихним гнилым сказкам и бредням...

И что самое интересное...-что этот Дядя каждые два дня перезванивает своей маме-моей бабушке...а та бабушка как не в чем не бывало..,с удовольствием общается с ним и еще + ко всему этому часто передает пламенный привет его Жене которая эту бабку ненавидит!...Вот так вот!...а сынуля отказался от матери...но через телефон хочет быть хорошим и ясен пень что звонит только для галочки!...

Вот объясните мне пожалуйста !?...как быть и как мне дальше жить ? Четко Зная! что они нас за Лохов держат и будут держать дальше, и между собою исподтишка высмеивают и радуются что бабушка все-таки живет у нас! Еще раз повторюсь...- что не суть в самой бабушке что она живет с нами...а очень душевно больно мне за то что меня и моих родных держат за лохов и нам постоянно лгут и впаривают всякую Дичь !

Я уже не знаю что делать...меня очень и очень выгрызает изнутри эта несправедливость!...Я очень зациклился на этом...и боюсь что могу слететь с катушек!...не вылазит эта проблема с головы, я думаю об этом с утра до ночи!

Я уже думал кардинальным способом...соберу возьму ребят и поедем к ним и накажем их...-они же не понимают по хорошему, ну или он же приедет за трупом, к нам домой когда бабушка умрет, чтобы похоронить ее возле дедушки на родине, вот тогда при встрече я ему ноги поломаю за всю боль-несправедливось и брехню!...

Вот как наказать этих нелюдей-извергов !? Или как сделать что бы бабушку они забрали !?...смириться и опускать руки я не хочу и не буду!...Чую нутром!...-что рано или поздно все закончиться очень плачевно!...

Огромное Всем Спасибо!..кто дочитал мою историю до конца! Всего Хорошего Вам и Классных Людей по Жизни...

Здравствуйте, Аркадий. Ваш дядя безответвенный человек и бессовестный. Он уже такой. Вы его не измените. Вы можете что то сделать, чтобы заставить его заботиться. Но будет ли бабушке там хорошо? То, что вы говорите все правильно и резонно и рационально. Но жизнь иногда задает такие задачки, в которых не всегда главное вещи это логика и рациональность.

Бабушка это сейчас все равно, что ребёнок. А что нужно детям? Внимание, забота и душевное тепло.

Бытовые трудности, согласна, бывают очень раздражающими. И понимаю, что говорить о том что это второстепенно нет нужды. Но все же в приорите здесь должно быть благополучие бабушки.

Если сложно справиться с эмоциями - обращайтесь за консультацией.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам хорошего!

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Аркадий.
Читается в Вашем письме много эмоций: злость, гнев, ярость, обидища, возмущение.
Наша забота - это наши родители. Бабушки и дедушки - это забота их детей. Вопрос об опеке над бабушкой должны решать только её сын и дочь, но не Вы.
Очевидно, Вам очень жаль Вашу маму. Ухаживать за старенькими родителями действительно тяжело. Я Вам верю.
Но чего Вы добились скандалами? Пока что ничего. И никому, похоже, легче не стало.
Если мы не в силах изменить обстоятельства, остаётся только изменить к ним отношение.
Если бы не было Вашей бабушки, то и Вас бы самого не было. Почему бы не попробовать отнестись к бабушке с благодарностью за то, что она родила и вырастила Вашу маму, а ей помогала растить Вас.
А сейчас пришло время позаботиться и о ней. Не из чувства долга. А из чувства ответственности, взрослости, благодарности и человечности.
Мы не можем менять других людей. Да, наверное, дяде так удобнее, и он делает всё, чтоб свою маму не забирать. Вы грозитесь «сломать ему ноги» и что-то там разбить, но, подумайте, что дальше? Чем это закончится для Вас?

Иногда надо оставить эмоции в сторонке и спокойно и рационально подумать, что Вы можете сделать в рамках закона, чтоб удовлетворить и возместить те свои тяготы, которые Вы испытываете в связи с уходом за бабушкой.
А бабушке 90 лет. Попробуйте проявить к ней сострадание и сочувствие не из позиции 5-летнего ребенка, которому не дают играть в песочнице чужими пасочками, а из позиции взрослого, ответственного и здравомыслящего человека. Как Вы думаете, она сможет легко пережить перевозки туда-сюда по 200 км и 3 часа в дороге? Почему бы не показать бабушку ЛОРу и не решить вопрос слуха покупкой слухового аппарата?
Если эта ситуация так сильно отражается на Вашем эмоциональном состоянии, возможно, стоит все-таки задуматься об отдельном проживании своей личной семьёй, а не с мамой. Потому что всем Вы ноги не переламаете, а вот своё здоровье такими переживаниями подорвёте.
Если захотите детальнее разобраться в ситуации и поискать еще возможные варианты решения, приходите на консультации очно в Киеве или онлайн.
Успехов Вам, Аркадий.

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев