Как изменить ситуацию?

Таня 30.10.2011

Мне 17 лет. Проблема в том, что я очень замкнутый и необщительный человек. Я могу находиться среди людей в течение целого года и все равно не привыкнуть к ним. Очень тяжело. Сейчас посещаю курсы, но ни с кем не могу подружиться. Неужели из 200 человек не найдется ни одного приятеля? Ведь так дальше жить нельзя. Впереди учеба в новом коллективе, а мне уже страшно и одиноко. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь!..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Таня! общение - это тоже навык - и прежде, чем начинать активно в этот процесс вливаться, Вам нужно разобраться, а что приводит к тому, что вы избегаете этого общения - что Вы чувствуете?

далее - как только Вы разобрались со своей реакцией избегания, то дальше поставьте перед собой вопрос - а что ВЫ можете сделать, чтобы стать больше общаться? и тем самым - ответы на эти вопросы, помогут Вам понять, что именно ВЫ можете сделать и изменить, чтобы начать общаться - и самое главное - действовать (сначала будет естественно НЕ привычно находиться в этой ситуации и менять свое поведение - как например, с физическими упражнениями - сначла болят мышцы от непривычки, а потом привыкают - также и изменение стиля общения должно пройти период адаптации)!

поэтому Вам самой изначально нужно исследовать ту ситуацию, в которой Вы находитесь сейчас, чтобы разобрать - что с Вашей стороны приводит именно к такому развитию её! для того, чтобы потом менять - а заодно и исследуйте сами себя, что будет с Вами происходить, что будете Вы чувствовать - это как способ и узнать саму себя!

ведь главное - если ВЫ хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг ВАС, то для этого нужно измениться и самой!

Таня, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!