Самовлюбленный эгоист

Маверик 29.10.2011

Здравствуйте. Дело в том, что я самовлюбленный эгоист. Я никак не могу влюбиться в девушку. даже когда девушка идеальная для меня, но чувств нет. а мне очень этого не хватает. я вот подумал что причина в эгоизме, я никак не могу себя побороть, эгоизм полностью захватил меня. я даже думаю о том чтобы не заводить семью. это ужасное чувство внутри меня. что мне делать? у меня постоянные депрессии из-за этого, я постоянно чувствую себя одиноким, постоянно ищу обратную сторону в хороших вещах. я не псих, не думайте, просто мне тяжело жить без чувств.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Маверик! К сожалению, Вы не одиноки, в таком состояниии пребывает много молодых людей, обращающихся за консультацией к психологу. Дело в том, что ребенок, рождаясь, проходит  после своего рождения несколько стадий развития. Одна из них - когда ребенок направляет свою любовь на себя, если по каким-то причинам он фиксируется на этой стадии, то развивается так называемый нездоровый нарциссизм - человек не может полюбить другого. Это очень приблизительное объяснение того, что может происходить с Вами, возможно, причины могут быть другими. В любом случае, Вам желательно обратиться к психологу очно. Удачи Вам!

Здравствуйте, Маверик!

Очень интересная самооценка! Вы знаете, когда душа начинает ждать весны, она (весна) обычно приходит. А с внутренним чувством одиночкства желательно пойти на работу к психологу. Самодостаточный человек не чувствует одиночества. А от желания заполнить пустоту кем-то не всегда получаются хорошие отношения. Приходите, будем разбираться с Вашими ужасными чувствами. Галина.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Маверик. Наверное, точнее будет сказать, что Вам тяжело жить в Вашем одиночестве. Ведь если бы Вы были совсем без чувств, Вы бы не страдали. А вот то, что Вам трудно почувствовать к другому человеку нежность, любовь, желание заботиться, привязанность, это очень грустно, и жалко Вас. Это действительно мучительное состояние, и оно может вызывать депрессии. К тому же такое состояние может само быть следствием длительной депрессии, или последствием психотравмирующих обстоятельств, которые Вы, возможно, не помните, или не осознаете. Обратитесь к психологу очно, специалист поможет Вам найти доступ к своим позитивным чувствам, и научит Вас ощущать и другие эмоции, а не только одиночество и вину за то, что Вы самовлюбленный эгоист (как Вы себя назвали). Можете также обратиться к психотерапевту, возможно, Вам имеет смысл попить антидепрессанты.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Маверик!Я услышала в Вашем письме два противоположных импульса - быть одному и все жизненные ресурсы использовать для себя, любимого, или всё-таки разделить жизнь с кем-то (ну, и ресурсами тоже поделиться). Для начала Вам надо всё-таки определиться, чего Вы хотите. В том, чтобы жить всю жизнь одному, без семьи и детей, ничего ужасного нет, так многие живут, главное, чтобы это было то, что действительно для себя хотите. Ваша депрессия, на мой взгляд, происходит от того, что много жизненной энергии у Вас уходит на то, чтобы уравновешивать эти два разнонаправленных импульса (потому что Вы то того хотите, то другого, а это абсолютно разные вещи и совершенно разные жизненные стратегии), и на жизнь у Вас уже энергии не остаётся. Всего наилучшего, Елена.