Самовлюбленность

Александр 10.08.2014

Здравствуйте! В семье возникла тупиковая ситуация,которая сама не может разрешиться,да и мы с женой не можем прийти к единому мнению.В результате-скандал и совместная жизнь на грани развала.

Женаты почти год.Последнее время склоки и скандалы,практически из-за пустяков,участились.Хотелось бы понять,что происходит на самом деле с Вашей помощью Вот несколько примеров:1)заходим в магазин с внуком 10-ти лет,внука пропускаю вперед,потом жену,следом сам.В результате обида,потому что по ее понятиям,она должна была зайти первой,что мальчик большой и должен пропустить женщину вперед.Мои объяснения,что ребенок в людном месте должен быть постоянно в поле зрения и в силу своей привычки,можно даже сказать, на подсознательном уровне,я пропустил его вперед,не имели успеха,я не был услышан,обида трансформируется в скандал и недельную изоляцию меня.2)Приехали на кладбище к отцу с дочерью,внуками и зятем.Машина полная,младший 4 года сидел на заднем сиденье за мной(за водителем),жена рядом на переднем пассажирском.Всем в одну сторону выходить трудно.Сзади четверо.Я вышел,со своей стороны и открыл дверь маленькому,взял на руки(проезжая часть). Результат:обвинение в невнимании,игнорировании и, как следствие,скандал вплоть до разрыва и опять недельная изоляция.И таких очень много.Но последний превзошел все предыдущие: тяжело заболел зять 31 год,онкология,опухоль позвоночника.Двое детей:10-ти,и 4-х лет.Ситуация тяжелая,нужна срочная операция,получили квоту,но приходится ждать до 15-го августа,почти месяц.За это время отказали уже ноги и руки почти не действуют.Счет идет уже не на дни,а на часы.Конечно же переживаю.Все очень серьезно и грустно.Но тут у жены - день ангела.Она позвонила,сказала,что сегодня праздник и ее поздравляют знакомые и друзья,и не хочу ли я ее поздравить.Я ответил,что присоединяюсь к поздравлениям.Но этого оказалось мало.Пришла СМС-ка,что она плачет,потому что у меня для нее не нашлось хоть пару хороших слов,пожеланий здоровья,счастья. Честно скажу,когда в душа кровью обливается,хорошие,добрые слова как-то в голову не идут.Попытался это объяснить,но только все без толку...Сегодня даже задала вопрос о том,что если на следующий день после похорон какого-либо близкого мне человека,у нее будет день рождения,то буду ли я ее поздравлять с этим праздником? Не знаю,но для меня это просто дико. Мне кажется, заботят только собственные интересы,только себя мы любим.Что даже на мои попытки прояснить ситуацию,получил ответ,что он в руках врачей уже давно и надо думать о рядом живущих,чтобы им было хорошо,чтобы не допускать слез."Не думала,что ты такой слабый...","Нужно всегда оставаться мужчиной..."В итоге,любимый конек,-изоляция и полное пренебрежение ко мне.А когда она находится в этой позиции,то кухня забывается,и совершенно не интересует,чем я питаюсь уже месяц,работая на жаре на строительстве.И это любовь...?! Вчера написал письмо ей на почту,надеясь,что зрительное восприятие окажется дохотчивее.Но это только усугубило и без того сложную обстановку.

Текст письма:"Тебе,Оля, вообще знакома скорбь? Думаю,нет. Потому,что человек,которому не чуждо это чувство,никогда не скажет,что после похорон на следующий день,можно рассыпаться в любезностях,дарить улыбки,изрекать пожелания счастья,здоровья.Просто кощунственно даже думать так.

Один из примеров траура,скорби по близкому человеку в еврейских традициях цитата:

" Пребывающему в трауре, но ещё не похоронившему родственника, нельзя стричься, мыться, пользоваться косметикой, участвовать в званых или торжественных обедах, веселье. Он не говорит «шалом» в знак приветствия, не ест мяса и не пьёт вина, не занимается ремеслом и торговлей и не делает никакой тяжёлой работы. Он освобождается также от всех молитв и благословений (даже на пищу) и от соблюдения некоторых заповедей: не отвечает амен, не обязан читать Шма Исраэль, Шмонэ Эсрэ и т.п.Супружеские отношения запрещены."

Ты об этом не знаешь?

Для меня,например,дико то,что Олега нельзя оставлять одного и, в то же самое время,нормально,святое дело,сбегать за положительными эмоциями в магазинчик...,за тряпками.А если в тот момент получения "позитивчика",ему станет хуже?Тогда ЧТО? Куда тряпки!? Куда положительные эмоции!? Положение очень серьезное.Болезнь прогрессирует.Счет не на дни,а на часы.Состояние ухудшается. И он уже не тяжелобольной,а человек на грани жизни...

" Тем, кто стоит у постели умирающего, запрещено покидать его до самого момента смерти; особенно важно находиться возле него во время исхода души из тела. Всё то время, пока ещё можно сохранить жизнь человека, нужно применять все необходимые для спасения способы лечения"(цит."Законы и обряды траура)

Меня это очень беспокоит,беспокоит и то,о чем я тебя тоже спрашивал: как ты себе представляешь их жизнь в послеоперационный реабилитационный период? Это при лучшем исходе.Что ты ответила?: "нормально.Как раньше жили,так и будут...."

А,не дай Бог,не выкарабкается.Тогда Что?Тогда как? Все очень серьезно и грустно,скорбно...

И на этом фоне твои обиды,извини,нелепы,безосновательны,кощунственны. Даже позволяешь себе заявлять:" Я не думала,что ты такой слабый." Скорбь,-это не слабость,-это сострадание,жалость, сопереживание, соболезнование, боль за другого, чувствительность,сердоболие.

Поверь,очень грустно,что ты этого не понимаешь

P.S. Значение слова скорбить: и скорбеть о чем (скорблю, скорбишь), грустить, тосковать, печалиться, тужить, сильно жалеть, болеть по чем, ныть сердцем, кручиниться, крушиться, сокрушаться."

По-моему, просто сквозит самовлюбленностью.Но это мое мнение. Что делать? Это второй брак у нее и у меня.Вместе почти год.Еще не создали,но уже разваливается все.

Здравствуйте,Александр.

В ситуации когда в семье есть тяжелобольной человек,конечно спешить с выводами,не стоит.

Возможно вы немного преувеличиваете,обвиняя жену в черствости,однако проблемы во взаимоотношениях, очевидны. Формат претензий к друг другу не оставляет сомнений в том, что их количество  уже накопилось. В таких ситуациях,видимо есть неоправданные ожидания у обоих партнеров. Если не начать решать проблему,в ситуации острых претензий, основательно,в отношения могут начаться неблагоприятные времена.

Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,прием в Минске и Skype