Самовлюбленность. Как бороться?

Лера 13.09.2016

Здравствуйте! Возможно моя проблема немного странная. Начну с того, что я недавно стала самой. И после этого моя фигура и внешность прилично испортились. Я долго это переживала. А потом взяла себя в руки. Занялась спортом, начала ходить по косметологам, массажам и тд. И благодаря этому пришла в прекрасную форму. Сначала очень нравилось выглядеть хорошо! Внимание и комплименты...И каждая новая хвальба сподвигла меня на ещё большие достижения в личностном плане. И сейчас я понимаю, что мне становится тяжело с этим жить. Общаться с людьми, близкими. Я чувствую себя намного лучше, красивее их. Мне 33 года. А мужья моих младших подруг ставят меня в пример своим жёнам. И это конечно не идёт на пользу нашей дружбе. Я Не хвастаюсь!!! Мне наоборот очень стыдно за свои чувства. Тк от этих комплиментов я получаю колоссальное удовольствие и лесть своей гордыне. А когда приму хоть немного алкоголя (извиняюсь). Все это самовосхищение вылезает наружу и мне потом ооооочень стыдно становится. Как побороть в себе этот нарциссизм?! Я не хочу забрасывать себя и превращаться в то, кем я была до. Но и так собой восхищаться тоже не хочется...

Здравствуйте.Лера.Я не заметил ничего плохого в Вашем поведении.Вы сами достигли многого и себя выстроили.У Вас отличная воля и инициатива.Но,Ваше слабое место-зависимость от чужого мнения.В норме,мы себя ни с кем не сравниваем,хвалим и не реагируем на мнение окружающих сильно.Их точка зрения-это лишь точка зрения.А Ваше мнение-генеральное,как истина в последней инстанции.Важно иметь этот бронежилет и оставаться самодостаточной.Вы не нарушаете ни чьих границ,поэтому,Вы не виноваты.Вам завидуют-и это их трудности.Если будете снова путаться в чувствах-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Лера!

Вы создали себе оболочку внешнего благополучия, но внутри Вас осталось много аспектов не благополучия, которые требуют проработки. Когда появился контраст между внешним и внутренним появилось напряжение. К тому же Ваш возраст - возраст психологического кризиса - кризиса переосмысления жизненных ценностей. Метафора нарциссизма это красивый фасад и пустота за ним. По сути самовосхищением Вы прикрываете самоощущение пустоты, ненужности и неблагополучия. Если Вы готовы разбираться в этом приходите на психотерапию.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лера! здесь есть только одна проблема - Ваша зависимость от оценок окружающих. Словно их принятие Вас, возвышение Вас над кем-то дает Вам возможность самой принимать себя, любить себя, а без этой оценки, Вы не чувствуете себя уверенной, красивой, сильной. Т.е. Вы в плену оценок, а это с другой стороны говорит об остром страхе отвержения, т.е. когда Вы получаете негативную оценку, то соответственно, отвергаете сами себя и получается Ваше поведение - это постоянное бегство за принятием самой себя, но Вы не можете себя просто принимать и просто любить только потому, что это Вы, есть привычный стереотип отношения к себе - это любовь через сравнение и возвышение над кем-то, т.е. любовь загнанная в оценочные рамки - а это вовсе и не любовь! Поэтому Вам стоит разобраться именно с тем, почему же Ваше самоотношение строится через оценку себя со стороны другими людьми? что к этому привело? как формировалось? и как сейчас разорвать эту зависимость?! а вот, что кто-то из окружающих испытывает зависть из женщин, чьи мужья ставят Вас в пример им - то это проблема взаимоотношений между этими мужьями и женами! и причина из раздражения вовсе не в Вас, а внутри самих себя, а также показывает на проблемы в отношениях между ними. Это не Ваша проблема. У Вас есть только одно с чем стоит разобраться - это зависимость от оценки, страх отвержения, нарушения формирования самоотношения!

Лера, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Голощапов Андрей Викторович

Есть такая техника, она называется ТЭС (техника эмоциональной свободы). Она помогает принять себя (образ себя). Я Вам очень рекомендую эту технику освоить.

Скорее всего эта потребность в комплементах и восхищении, является обратной стороной очень негативного образа себя. Скорее всего Вы также чувствительны и к негативным комментариям по поводу своей внешности.

Подробно техника ТЭС описана в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи". Автор Голощапов. Книгу легко найти и скачать в интернете.

Пусть Вас не смущает, что книга не совсем по Вашей теме. Вам из этой книги нужно только описание техники ТЭС. Найдите ее и используйте как там написано, чтобы начать больше принимать себя. Возможно этого будет достаточно, чтобы произошли изменения.

Если захотите это обсудить более подробно, обращайтесь. Я консультирую очно и по скайпу.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Лера

Я Не хвастаюсь!!!

Лера, Вы именно хвастаетесь. И имеете на это полное право!

Вот только мне одно не понятно, а что происходит с Вашим новорожденным ребенком пока его мамы нет? Думаю он сидит с чужими людьми в виде нянек, бабушек и т.д?

Тогда велика вероятность того, что Вы повторяете поведение своей матери, когда Вы были младенцем.

В этом случае становится понятной Ваша потребность искать собственное отражение как самоутверждение в других глазах и ждать от них похвалы.

В первый год жизни у ребенка формируется базовое доверие к миру, а следовательно и открытость и уверенность в себе. В этом случае мы себя любим и принимаем.

Удачи Вам в поисках себя как достаточно хорошей матери.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва