Отношения с женой друга

Александр (45 лет) 18.01.2022

Добрый день.

У меня есть очень хороший друг. Частенько в моем присутствии жена моего друга начинает "учить его жить". Со слов друга это происходит только в моем присутствии. С ним наедине и другими людьми такого не происходит. В чем причина, подскажите пожалуйста.

С Уважением,

Александр.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Александр.
Очевидно, Вы очень заинтересованы в этой ситуации. А что именно Вас так интересует?

Что Вы чувствуете, когда в Вашем присутствии (только Вашем) женщина принижает своего законного мужа - Вашего друга? Подумайте.
Могу предположить, что Вам это приносит удовольствие.

Почему Вас так волнует причина, по которой жена Вашего друга «учит его жить» в Вашем присутствии?
Треугольник - самая устойчивая фигура. Похоже, что в этой паре Вы - третий не лишний. И Вы тоже в этом участвуете и достаточно активно.
Возможно, Вы претендуете на жену своего друга и их разборки тешат Ваше самолюбие. Поговорите с собой откровенно.
И спросите себя: «Саш, а зачем ты слушаешь эти разборки? Почему ты не делаешь замечание женщине, заступаясь за друга? Или не спросишь у друга, может, ему нужна помощь психолога? Или просто не встанешь и не уйдешь?». И ответьте себе честно.
Александр, почему жена друга так себя ведет в присутствии чужого человека - это её дело и дело её мужа, почему он это позволяет. Но написали сюда Вы. И Вам бы разобраться в себе, почему Вас так волнуют «отношения с женой друга».

А почему, Александр? Претендуете на место друга? Или, может, злитесь на него, завидуете, мстите?

Поразмышляйте.

Если захотите поработать об этом, приходите на консультации онлайн.

Успехов Вам, Александр.

С уважением,
Катерина Овчар
психолог, Киев

Тапехин Алексей Павлович

Александр, причину никогда и никто точно обозначить не сможет. Вербальный язык слишком примитивен, чтобы отразить оттенки эмоций, движущих индивидом.

Однако, есть другой вопрос. Женщина, унижающая своего мужа в присутствии его друга фактически уничтожает как своего мужа, так и отношения с ним. Есть смысл сообщить ей о том, что она в действительности совершает своими действиями. И необходимо сделать это так, чтобы друг ничего не знал, иначе оздоравливающий систему эффект исчезнет.

Если жена вдруг заявит, что вы вмешиваетесь в чужие отношения, сообщите ей, что ваше присутствие, провоцирующее ее негативное поведение, влияет на их отношения существенно хуже. Но, так как завершать отношения с другом вы не хотели бы, вы выбрали этот способ что-то изменить.

Конечно же, вышесказанное актуально при условии, что вы не хотели бы терять отношения с другом. Если менять ничего не нужно, просто оставьте все на своих местах. Движение по наклонной плоскости идет само по себе, легко и равноускоренно.