Здравствуйте, проблемы во взаимоотношениях с мужем (обижает, насмехается и т.д.

Татьяна (52 года) 10.01.2022

Здравствуйте, у меня 2-й брак (19 лет назад), первый муж умер, от него есть сын ,, сошлись с нынешним мужем когда сыну было 4,5 года, он практически сразу начал называть его папой. 10 лет ждали (действовали) общего малыша, родился сынок. Но на протяжении всего времени постоянные ссоры с мужем из-за первого моего ребенка - то он много говорит, то громко, то плохо учиться, то много играет в компьютер и т .д. постоянно какие-то претензии. Потом когда родился наш общий сын, мужу ставят диагноз рассеянный

склероз, через года начинает сильно пить на протяжении 7 лет. в последнее время здоровье его ухудшилось. Не скажу что у нас постоянно все плохо, плохое чередуется с хорошим, бывает он в нормальном настроении, а также он кормилец, основной доход семьи обеспечивает он. Теперь когда младший подрастает (9 лет сейчас) я вижу в разном отношении к детям со стороны мужа в соответствующей возрастной категории детей. Мне постоянно жалко и обидно за старшего, понимаю что для мужа он не родной и у него нет к нему отцовских чувств. И чувствую, что муж хотел бы чтобы он старший достиг вершин в учете, спорте и т.д.,, но к сожалению сын наоборот - институт бросил, набрал много лишнего веса,, но работает, живет 4 года уже отдельно с девушкой. собираются пожениться. Но муж постоянно его периодически костерит и его девушку по любым поводам , причем приписывает им несуществующие качества - типа они спят по целым дням, гуляют и т.д. хотя к ним никогда не ходит и понятия не имеет как они на какие средства живут. У постоянная рана на сердце , очень любля обоих своих детей и жалею, что не можем жить в дружной семье, приходиться постоянно скрывать любые звонки и т.д. Манера поведения у него усмешки и подколы, подозрения и обвинения - ко мне и старшему сыну. Понимаю, что развод причинит боль младшему - он любит нас обоих, а также у меня нет дохода, возраст 50 лет, здоровье тоже не фонтан... очень много всего в жизни , главное как отстоять свою честь, не знаю

Тапехин Алексей Павлович

Татьяна, вполне возможно, что поведение мужа является реакцией на ваши отношения с сыном. К примеру, попытка вернуть себе ту долю внимания, которую он хотел бы получать от вас, но вы отдаете ее ребенку, как будто обделяя мужа. И его поведение являет собой сигнал о помощи, но выразить его по-другому он не в состоянии. Это гипотеза, информации в сообщении не так много.

Попробуйте поговорить с мужем о причинах, что заставляет его вести себя так, что он хотел бы выразить этим поведением. Если это возможно.

Второй опцией будет обращение к психологу. Может оказаться так, что небольшое изменение в вашем образе действий или в бытовом семейном лексиконе резко повернет ситуацию в нужном направлении. Конечно, это нужно было сделать несколько раньше, чтобы не закреплять роли и поведение в их рамках.

Если окажется, что реакция мужа на ребенка в чистом виде, сомнительно, что здесь что-то можно сделать. Если только продолжать призывать человека к изменениям.