От меня отворачиваются друзья.

Дмитрий (21 год) 09.01.2022

Здравствуйте, последнее вреся стал замечать, что те люди, которых я считал друзьями и думал, что буду с ними всегда все реже зовут гулять, пишут в соц.сетях, а даже когда зовут общаются между собо изредка обращая внимание на меня, и появляется чувство, что они мне уже и не друзья, мне вполне комфортно побыть в одиночестве, чем куда-либо с ними идти, от чего я стал замкнутым и малообщительным, уак быть в такой ситуации?

Здравствуйте, Дмитрий.

То, что привычный круг общения меняется, это нормально. Такое часто происходит при переходе от детства к взрослой жизни.

Кроме того, в любых отношениях, и в дружбе в том числе, для поддержания нужно самому проявлять активность. Не ждать, что кто-то позовёт, а иногда приглашать и самому, звонить, когда появляется потребность пообщаться. Отношения сохраняются благодаря какой-то общности, общим интересам, вместе проводимому временем и пр.

Желание быть одному, так же естественное проявление. Социальное взаимодействие может быть энергозатратным и дать себе передышку вполне нормально. То, что вам комфортно наедине с собой говорит в пользу вашей самодостаточности и определённой степени независимости.

Все определяется тем, насколько вас лично все устраивает. Если чувствуется некоторое напряжение, это может быть сигналом о том, что пришло время что-то поменять, переосмыслить, что-то новое открыть в себе.

Всего вам хорошего!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).