Никаких чувств

Рузанна (34 года) 08.01.2022

Я ничего не чувствую, раньше могла обидеться, ругаться, чувствовать радость какие то эмоции, сейчас абсолютно ничего, не чувствую себя живой! Как будто на тяжёлых успокоительных, хотя вообще ничего не принимаю

Здравствуйте, Рузанна.

Ощущение опустошенности признак большого количества невротических состояний. Чтобы точнее разобраться в проблеме нужно обратиться к психологу или психотерапевту, а возможно, если состояние трудновыносимое и появляются суицидальные мысли - и к психиатру. Но чтобы не просто снять симптомы, но и докопаться до основной причины, лучше пройти курс терапии. В этом случае вы сможете лучше понимать себя, научитесь более объективно оценивать свои особенности и возможности и более гибко справляться с затруднениями.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам хорошего!

Здравствуйте,Русанна.В основе вашей бесчувственности-длительное по времени-ощущение беспомощности и слабости.А это происходит,быстрее всего,из за плохой адаптации в обществе(неумение выражать потребности,желания,интересы) и так далее.Вам важно научиться жито,во первых,Здесь и Сейчас.А во вторых-жить от слова ХОЧУ,а не от слова ДОЛЖНА.Тогда,получая удовольствие от исполнения целей,Вы будете ощущать себя и живой и мотивированной на новые исполнения желаний.Жизнь станет калейдоскопом получения удовольствий от прожитого очередного дня.Поработайте над этим вопросом,или,обращайтесь за помощью.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Рузанна!

Вы пишите, что чувствительность раньше была, а сейчас исчезла. Возможно, вашему состоянию предшествовали какие-то события: конфликт с кем-то из близких, неприятности на работе и т.п.

Иногда мы можем не придавать значения таким ситуациям, но именно они могут влиять на наше состояние. В результате того, что невозможно получить от другого желаемое, реализовать какую-то важную потребность, человек может сделать вывод, что и не зачем что-то желать. При этом закрыться и подавлять любые импульсы, направленные во вне.

Дело в том, что подавляя в себе негативные эмоции, мы перестаем испытывать и все другие чувства - радость, интерес, вдохновение. Жизнь утрачивает свою яркость. Тогда и может возникать состояние бесчувствия и неживой себя.

Развить способность выражать свои чувства, желания и потребности можно в совместной работе с психологом. Если захотите попробовать, обращайтесь. Буду рада помочь!

Психолог в Краснодаре, очно и по скайпу.