Как выжить без волнений?

Аня 27.10.2011

Мне 16 лет. Живу с мамой, бабушкой и дедушкой (папа бросил, когда мне было 2 года, с тех пор о нём ничего не известно). Живём на пенсии бабушки и дедушки, мама получает минималку,потому мне всё время страшно, что с ними что-нибудь может случиться. Я учусь в 10 классе (у нас 12-ти классовое образование), в школе с неродным мне языком, где учаться дети другой национальности ( в этом году перешла). Класс хороший, но все говорят на чужом мне языке ( я его знаю в совершенстве, но не могу очень быстро сообразить, что да как сказать, ведь всё время приходиться переводить в голове), поэтому нет друзей. В нашей стране это лучшая школа, потому перейти в другую я не могу.Учусь я очень хорошо (до 9 класса вообще только блестящие оценки),но на чужом языке не всё даётся мне легко, приходиться намного больше работать. Постоянно чувствую вину, когда отдыхаю, ведь я могла бы в это время учить языки там, или ещё что-нибудь. Но с другой стороны, ситуация в стране, где я живу (Латвия) крайне нестабильная, я не знаю, что со мной будет, когда я закончу школу, и стоит ли вообще стараться, если я точно не знаю, добьюсь ли я чего-нибудь. Всё время тревожусь, волнуюсь, думаю, всё ли я делаю правильно, ничего ли я не забыла и т.д. Я не слишком общительная, потому и друзей в новой школе нет ( да и в старой, кстати, особо тоже не было). Вот сколько у меня проблем, а что делать с ними, не знаю. Помогите!

Аня, добрый день. Вы большая молодец. В довольно сложной ситуации вы держитесь очень хорошо. Для того, чтобы меньше волноваться, постарайтесь сформулировать цель вашей блестящей учебы. Кем именно вы хотите стать, куда вы хотите поступать после окончании школы, какие знания и какой уровень этих знаний вам нужен для поступления. Какой бы ни была нестабильной ваша страна, если вы будете иметь знания, а затем специальность и высокий уровень профессионализма, вы справитесь с любой нестабильностью. Вы сможете выбирать сами где работать и где жить. Однако, если вы не научитесь отдыхать, то до достижения своей цели вы не дойдете или заплатите высокой ценой здоровья. определите, сколько вам надо для восстановления сил времени и давайте себе его.

какую бы цель по преобретению специальности вы не поставили перед собой - умение общаться вам не помешает, а без хороших друзей и вовсе жить грустно. Поделиться радостью и печалью, помочь, поддержать, все это можете и вы и окружающие вас люди и язык (свой/чужой) здесь не при чем. не бойтесь своих одноклассников и других людей. Говорите с ними, делайте общие дела и среди них обязательно найдутся те, кто станет вам ближе.

Смелости вам и спокойствия