Семейные отношения

Дания (35 лет) 04.01.2022

Здравствуйте, 5 лет назад мама попала в беду, в СИЗО, пролежала 40 дней. Надо было оплатить большую сумму штрафа чтобы вытащить её. На тот момент мы с мужем и детьми жили в другом городе. Как услышали весть о маме, бросили все и приехали чтоб помочь ей. От мамин родственников и ни от кого не было помощи, и мы продали свою квартиру (мама обещала купить мужу машину когда она выйдет на свободу) и вытащили маму.

Побыв с ней некоторое время, мы обратно уехали в свой город. Через месяц я переживала за маму и искала все варианты чтобы вернуться туда с семьей и побыть еще немного с ней. Поискав тендера на сайте, выиграла одну из них, через пару дней вторую. Уговорила мужа поехать в город где живут родители, продали авто и начали дело не имея никакого опыта.

Братишка учился на академию в Актобе, жил там семьей. А мы в то время когда работали жили с моими родителями. Через 2 года вернулся братишка с семьёй и требовал чтобы мы съехали с родительского дома т.к не может жить с моим мужем под одной крышей (до этого был ссор между мужем и братишкой).

Муж сильно обиделся на родственников и родителей и переехали в сьемную квартиру, но продолжали так же работать. За это время я занимала, со своих денег отдавала маме чтоб она вернула долг мужу. И так почти половину она вернула с моих денег. На этом братишка не останавливался, через родителей, через родню снова просил наш бизнес, что мы уже работали 3 года, теперь они хотят продолжить.

Были ссоры, разногласия, мама требовала чтоб мы им отдали свой бизнес. Уговорив мужа отдать большую часть дела, мы продолжили работать в мелких проектах. Братишка работал, пытался, у него то получалось, то не получалось. Со временем разногласия забылось, мы помирились. В следующий год они участвовали в тендерах, у них не получалось, судились с противниками. А мы сами участвовали, и выиграли свое дело, никого не трогая зарабатывали, ездили отдыхать, закрывали кредиты.

Запланировали иммиграцию в другую страну, и спокойно ожидали завершена процесса иммиграции. В преддверии нового года, возник спор между мной и братишкой, и он потребовал чтоб мы им отдали все дело, и уехали из города. В этот раз он меня поранил, ещё позвонил мужу и ему сказал что прерывает родственные отношения и чтоб отдали дело и уехали. Но муж знал что он в порыве гнева наговорил не обдумывая, и пригласил чтоб поговорили тет на тет. Но братишка не приходил ни поговорить ни извинияться.

Меня терзает боль который причинил братишка, мама вся болеет, давление у неё под 220, ходит между нами в надежде помирить нас. Но муж уже против мириться, заявил мне уйдёт от нас если ещё раз попрошу его об этом, и потребовал чтоб мама вернула остаток долга. Мне очень больно, и нужна ваша помощь. Не осталось сил уже что то делать. Что мне делать?

 Здравствуйте, Дания!  "Возлюби ближнего своего, но сохрани забор вокруг дома своего". Заботясь о своих близких, Вы грубо нарушали границы и интересы своей семьи.

   У Ваших близких, к сожалению, отсутствует чувство меры, в результате их аппетиты возрастают и имеют не совсем адекватный характер. Им требуется все больше и больше. И поскольку Вам трудно сказать "Нет", они аыбирают режим нападения.

  Если Вам дорога Ваша семья, Ваш супруг, надо вернуться на исходную позицию. Для этого:

1. Блюсти границы семьи и стоять на их страже, защищая от посягательств и проникновения без разрешения. Это условия для любой автономной системы.

2. Вернуть значимость и ценность мужа в принятии совместных(!!!) решений. Учитывать потребности мужа в каждой ситуации. Много лет назад он женился на Вас одной, а не на группе людей с безразмерными аппетитами.

3. Начать проживать свою жизнь, а не жить чужой.У Вас на Земле своя миссия, и она не состоит в обслуживании потребностей родственников.Они взрослые люди, дееспособны, могут позаботиться о себе сами.

4. Перестать чувствовать несуществующую Вину и чужую ответственность.По праву рождения Вы никому ничего не должны. Вы здесь для СЕБЯ. И если Вы что-то делаете для родных, то это по своей инициативе и желанию.У Вас есть выбор в каждый момент времени, помогать или не помогать.

  Желаю Вам независимости и разрешения жить для себя. С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Дания

Благодарю за Ваш ответ. Он мне помог чтобы не разорвать отношение с мужем и не потерять свою семью. Но все же мои родные думают что мы им не помогли, и мы до сих пор не помирились с братишкой. Ни он не приходил извиняться, ни я пошла к ним. Незнаю сколько это продлится...Когда вспоминаю слова которые братишка произнёс при ссоре, мне становится больно и плачу под подушкой. Как родной человек может пожелать смерти еще не родившимся малышу в моём утробе в порыве гнева? Я ведь его просила только остановиться ссорится т.к я в положении?!