Как помириться с молодым человеком?

Без имени (33 года) 04.01.2022

Добрый день. Примерно неделю назад произошла ссора с молодым человеком. Вместе 1,5 месяца. Почти все свободное время проводили вместе. До этого общались 3 месяца. Познакомились на работе. После ссоры, когда мы оба немного успокоились, он сказал, что как только придёт в себя - мы поговорим, сейчас успокоится до конца не может.

Ссора была в вс, договорились поговорить во вт. Вечером во вт я сама ему написала, спросила будем ли мы сегодня говорить. Он ответил, что ему нужно ещё время. После этого разговаривали по телефону и переписывались, но не пришли ни к чему конкретному. То есть он говори и писал то же самое, что накануне: ему стыдно за то, что он ушёл после того, как мы поругались, а я просила остаться.

Боится, что это будет повторяться. Расставаться не хочет. А потом он просто перестал отвечать на мои звонки. Это выглядит так, как будто он решил закончить отношения. До этого при личном разговоре и позже в телефонном - приняли решение не расставаться. Планировали встречать Новый год вдвоём. Не встретили. Не дозвонившись до него 31-го числа, я поехала к нему домой, но там никого не было. Предполагаю, что он уехал в родной город на праздники.

Во время ссоры я сильно кричала. Я бы на его месте тоже, наверное, испугалась бы и ушла. Какой-то серьезной причины для разногласий не было. Как правильно поступить в данной ситуации? Я хочу сохранить отношения с ним. Но не уверена, что он хочет. Чтобы остыть, думаю, достаточно 2-3 дня. Мы не виделись с ним больше недели. С 30-го он не отвечает на звонки и сообщения.

Тапехин Алексей Павлович

Здравствуйте, уважаемая анонимка

Ситуация довольно прозрачная. МЧ ознакомился с одним из ваших способов решения разногласий. Так как любые отношения подразумевают неизбежные столкновения интересов, он осознал, что у него есть все шансы переехать жить в один из российских сериалов. Скорее всего такая идея ему не понравилась, поэтому он исключил возможность ее реализации путем обрыва связи - на войне как на войне, раз боевые действия уже начались.

Сомнительно, что сама по себе идея орать на партнера мужского пола может быть продуктивна даже в исключительных, экстремальных обстоятельствах. И вот почему: в конфликте с равным или превосходящим по силе противником дело может дойти даже до применения физической силы, есть вероятность проиграть, но в любом случае он выходит из конфликта мужчиной, т.к. предпринял какие-то мужские действия.

Наносить челюстно-лицевые травмы женщине, согласитесь, некрасиво. Остается лишь согласиться со всем сказанным и позорно бежать с поля боя. За что бороться, когда выясняется, что для своей недавней девушки он теперь не совсем мужчина, чтоб не сказать сильней? Так как психика чрезвычайно строго ведет учет баланса "давать-брать", что несет биовыживательный смысл, этот человек уже никогда не будет чувствовать себя тем мужчиной, которым он был для вас до позорного бегства. В эмоциональном аспекте, намного проще найти того, для кого он пока настоящий мужчина, психика требует подтверждения своей половой идентичности.

Это те простые, нейрофизиологически и социально обоснованные причины, по которым (по словам одной из деятельниц театра и кино, к сожалению не помню имени) "Самое страшное, что может произойти в жизни мужчины, это орущая бабища."

Что делать в сложившейся ситуации вам? Конечно же, при восстановлении связи попытаться войти в контакт. Максимально доступно объяснить, что иногда опыт индивида препятствует нормальному противостоянию префронтальной зоны коры проискам гипоталамуса, но вы уже решаете проблему. В это время обратиться к специалисту, который выключит вам немотивированную и ненормативно высокую агрессию, обусловленную скорее всего вашим индивидуальным опытом, повлиявшим на формирование личности. Работа простая и исполняется за несколько сессий.

Даже если вы не восстановите данные отношения, хороший результат работы с психологом сильно повысит вероятность экологичного создания и поддержания отношений последующих.