Я меланхолик, что делать?

Евгений (37 лет) 02.01.2022

Я скорее меланхолик: повышенная тревожность,ожидание опасности, пессимизм,обидчивость, даже возможно злопамятность,слабая стрессоустойчивость, замкнутость,впечатлительность, повышенная ранимость.К известным меланхоликам относятся:

Исаак Ньютон;Чарльз Дарвин;Фредерик Шопен;Н. В. Гоголь;П. И. Чайковский;С. А. Есенин;Майкл Джексон;Элвис Пресли и другие.При правильном воспитании меланхолик сможет развить в себе лучшие качества и достичь значительных высот в своей области. Для этого также ему надо научиться принимать и людей и вещи такими, какие они есть.И сосредоточиться больше на созерцании всего прекрасного, что есть в мире.

Ведь помимо прекрасного, меланхоличный человек очень чувствителен и к несправедливости, грубости, хамству. Чаще всего в ответ на оскорбления он заплачет, обидится, но не станет ругаться и отвечать обидчику. Он погрузится в себя и будет в глубоком одиночестве переживать обиду.Их положительные качества: Чувствительные, сердечные, восприимчивые, исполнительные.Отрицательные качества у меланхоликов: Ранимы, мнительные, замкнутые, застенчивые, медлительные в работе, неуверенные.Меланхолик открывается только тем людям, которым может доверять. У него немного друзей, он тяжело переживает предательство в дружбе и любви. Чтобы завоевать его доверие, так же требуется время, потому что меланхолик не склонен открывать свои чувства перед малознакомыми людьми.Также у меня часто бывают депрессии, скачкообразно меняется настроение, утром хорошее, вечером может быть плохим.

Считаю что для хорошего в жизни надо прикладывать усилия,а плохое само собой получается без всяких усилий.Пессимизм, повышенная тревожность,организм постоянно в боеготовности.Меня называют нытиком, наверное это так и жить с этим дальше.Хочется оградить близких людей от всех опасностей и предсказать опасности и трудности.Болезненно воспринимаю критику,уж лучше похвала.

Хочется поддержки,чтобы близкие говорили что у меня всё получится, вселяли веру в себя.

Обрядова Ольга Владиславовна

     Здравствуйте, Евгений!

     В чем Ваш вопрос? Вы забыли его задать или не собирались делать это?

     Меланхолики, действительно, имеют большую склонность к тревожности и сниженному настроению, чем обладатели других типов темперамента. Описанное состояние может быть не просто признаком меланхолического типа личности, но и говорить о

- тревожном расстройстве,

- маскированной депрессии,

- циклотимии, гипотимии (перепады настроения, сниженное настроение),

- биполярном расстройстве,

- другом нарушении.

     Если собственное состояние вызывает у Вас озабоченность, лучше проконсультироваться у специалиста. Звоните, пишите, до свидания.

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Евгений, сочувствую вам в том, что ваши близкие вас не поддерживают в трудных ситуациях, поэтому вы не уверенны в себе, так же

Евгений

Пессимизм, повышенная тревожность,организм постоянно в боеготовности.

Евгений

Чаще всего в ответ на оскорбления он заплачет, обидится, но не станет ругаться и отвечать обидчику. Он погрузится в себя и будет в глубоком одиночестве переживать обиду.

вам уже 34 и уже нужно самому  обретать устойчивость в жизни. Все качества нужные для жизни закладываются в детстве, сейчас никто уже из ваших родных ничего не изменит, только вы сами можете изменить себя и оказывать самоподдержку. Для этого вы можете получить помощь психолога и укрепиться в себе.

Здравствуйте, Евгений!

Евгений

Хочется поддержки,чтобы близкие говорили что у меня всё получится, вселяли веру в себя.

Это же всё равно какие-то ожидания. А чтобы хоть немного они работали, нужно приложить усилия. Попробовать устанавливать какие-то контакты, обеспечивать эмоциональным теплом близких. Да и просто больше общаться и знакомиться.

Т.е. сами по себе ожидания - не смог оправдаться, кроме того, что они, изначально, не всегда сбываются. А так ещё шанс меньше.

Как, например, вы захотели мороженное -  и вы можете ждать, чтобы кто-то его купил и принёс вам (Какой шанс что это произойдёт вообще?))

Или позвонить кому-нибудь, и попросить купить? (Так шанс уже будет выше).

А если пойти самому, то это почти 100% шанс.

Поэтому так важно научиться, регулированию себя, без чужой помощи.

Это делать, учат , конечно же, психологи или психотерапевты.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Тапехин Алексей Павлович

Евгений, здравствуйте

А кто сообщил вам, что вы меланхолик от природы? При том, что чистых представителей того или иного темперамента в природе не бывает, есть ли у вас какие-то данные биологического характера, говорящие о том, что вы по химическим (среда крови и нервной системы) и физическим (опорно-двигательный аппарат) параметрам являетесь преимущественно меланхоликом?

А к чему, собственно, этот вопрос? Может оказаться, что состояние, которое вы описываете, не является вашим природным, естественным. То есть, возможно, что обусловлено оно не биологическими, не органическими факторами. Вполне возможно, в нем вас удерживают выводы, убеждения, решения сделанные по факту одного или нескольких событий, оказавшихся чрезвычайно значимыми для вашей психики, а с ними можно работать терапевтическими методами. Да, если неэкологичные убеждения и решения отредактировать или вовсе убрать, откроются ваши естественные темперамент, характер, психотип, личность.

После работы с результатами тяжелого опыта, с глубокими травмами или негативными состояниями (а это могут быть всего несколько сессий), человек несколько меняется. Окружающие сообщают ему, что ранее за ним не замечали тех действий и манер, которые он проявляет сейчас. Да и сам клиент говорит, что не узнает себя или некоторое время назад это был не он. Он начинает заниматься видами деятельности и спорта, которые ранее вызывали у него страх или неприязнь. По-новому знакомится с противоположным полом, развивает и поддерживает отношения. Обращает внимание на профессиональные области и специальности, ранее отношение к которым было индифферентным. Обидчивость снижается, так как собственное мнение о себе идет вверх, а мнение других - куда нужно.

Евгений, если вы хотите попробовать прикоснуться к возможности что-то изменить и начать жизнь немного другого человека, обращайтесь. Почувствовать, пережить первые настоящие изменения, поверить в результаты работы психолога - это недолго и недорого.

Коваленко Ангелина Александровна

Евгений, любому человеку хочется поддержки, особенно от близких и родных. Но, очень часто, родители и близкие, не то, что не поддерживают, а и вовсе- критикуют.

Ваш склад характера такой, и ничего переделывать не нужно, а вот подумать, где вы можете применить именно то, что вам дано природой- вы можете. И делать акцент именно на применение ваших качеств, тогда и уверенности у вас появится больше, а может и одобрение получать не Понадобится, вы и так будете понимать про себя, что нашли себя именно в своём деле.

Если что то у вас Самостоятельно не будет получаться определить, приглашаю вас на более детальную консультацию.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа