Неуверенность, не могу танцевать при окружающих

Анжелика (29 лет) 26.12.2021

Меня зовут Лика, 27 лет.

Есть проблема с которой не могу никак справиться, это боязнь показывать себя в танце при ком-либо, при парне в том числе. Уже 2 года живем вместе , слышу от него иногда притензии в мою сторону по поводу того что , чего я так стесняюсь и не выражаюсь при нем !? И упераюсь, в слёзы даюсь, не принимаю то что он говорит и когда его нет дома пускаю себя в пляс… отрываюсь по своему, но только я вижу присутствие кого либо, все! Я в ступоре!!((

Пошла на танцы , на индивидуальные занятия, там услышала от тренера что да пластики не хватает, но в общем я все могу.

Спустя несколько занятий говорит что все хорошо , пластику подогнали… но моя головушка слышит это но не верит, в обычной жизни все равно ступор, уже год уделаю этому внимание в общем, это обращение к психологам, тренировки, но рассказываться боюсь!!!

Вот скоро Новый год, мы будем в гостях, а у меня уже страх идти туда.. так как усе будут плясать , а я в углу как обычно, в страхе неудачи

Здравствуйте, Анжелика!

Я помню Ваш вопрос, Вы его задавали некоторое время назад.

Я Вам дала ответ про мыслительные ошибки при социальной тревожности. Удалось ли Вам поработать со своими мыслительными ловушками?

Желательно все-таки позаниматься с психологом и проработать свои страхи.
Обращайтесь, с радостью с Вами позанимаюсь!

А также обращает на себя внимание поведение Вашего молодого человека. Для чего он внушает Вам несостоятельность и зажатость? По-настоящему любящий человек поддерживает, а Ваш мужчина Вас подавляет и критикует. Подумайте об этом. Цените себя.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Анжелика.
Вы сами ответили на свой вопрос: это именно страх неудачи.
Очевидно, Вы думаете, что другие/чужие люди от Вас чего-то ожидают конкретного, ставят Вам определенную планку и ждут, что Вы её возьмёте.
Но это всё только Ваши фантазии, которые к людям никакого отношения не имеют. Потому что это Ваши ожидания от себя самой.
Как правило завышенные требования к себе корнями уходят в детство к родителям - критикующим, требовательным, не поддерживающим. С этим можно бы и поработать (если решитесь, приходите онлайн - я на связи).

К вопросу о надвигающейся вечеринке: попробуйте выбрать те 2-3 движения, в которых Вы будете себя чувствовать уверенно и комфортно. Отточите их перед зеркалом, зациклите и воплотите на вечеринке в самой гуще толпы, где все будут плясать и прыгать, занимаясь собой, а не глазеть на Вас.
Начинайте с малого и не ставьте себе завышенных требований.
Успехов, Анжелика. Всё получится.
С уважением,

Катерина Овчар

психолог, Киев