Поведение дочери в пять лет резко изменилось, перестала отвечать на вопросы

Оксана (31 год) 26.12.2021

Дочке 5 лет, замкнулась в себе, днями может ходить взад вперёд, живёт в вымышленном мире, разговаривает, периодически смеётся, перестала играться в свои игрушки. При обращении к ней, игнорирует. При чтении книг, не слушает, разговаривает, иногда подходит и спрашивает:"да?" когда прошу объяснить, что "да" начинает кричать, плакать. Заниматься не хочет (быстро надоедает) До пяти лет игралась, просила всегда: "давай поиграем", занимались домашними заданиями, всегда задавала вопросы, чётко отвечала. Сейчас контакт пропал... Я очень расстроена, не знаю как быть

Оксана, здравствуйте.

Конечно же надо идти к детскому психологу. Нужно найти причину таких резких изменений поведения. Очевидно, что что-то произошло, должна быть какая-то серьёзная причина. Кроме спровоцировавшей ситуации, возможен ещё один вариант. Травмирующий случай мог произойти достаточно давно. В тот момент психика справилась или вытеснила. Но травматичный след остался. А недавно что-то напомнило о прошлом событии. И повод мог быть незначительным, даже незаметным для вас. Но мог ассоциативно напомнить о прошлом.

Психолог в Уссурийске поможет найти главную причину и потом уже с ней работать. И лучше не затягивать. Чем быстрее обратитесь, тем легче и быстрее можно будет проработать проблему.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам доброго!