Желание порезать себя, видеть свою кровь

Моника 27.10.2011

Мне 18 лет.Пока учусь в школе, заканчиваю ее.

У меня проблемы с отцом, он очень жесткий, в последние два года он вообще невыносим.Этому есть причина, он узнал, что я интересовалась девочками.Теперь я не могу краситься, распускать волосы, ходить куда-либо одна, видеться с друзьями, мне поменяли школу, отобрали телефон, запретили общаться с друзьями..

Два года назад, когда все это началось, я очень поправилась, ела, ела, не переставая.А последней весной совсем перестала есть.Похудела на 20 кг.Вроде летом все начало налаживаться, я уехала отдыхать с мамой на три месяца, там появился молодой человек, но он жестоко меня предал.Вообще я никогда не раскрывала своих чувств мужчине, это был первый раз, когда я полностью доверилась кому-то.

Сразу после этого я поправилась на 10 кг.Теперь не могу себя взять в руки.Объедаюсь.Голодаю неделю, а потом набрасываюсь на еду, потом слабительное в огромных количествах, голод...и по кругу.Меня это мучает, это невыносимо.Мне не с кем поделиться, мои друзья далеко, я совершенно одна.

Что меня больше всего пугает, так это то, что в последние два месяца у меня навязчивое желание порезать себя, видеть свою кровь.Я беру нож для бумаги и постоянно режу им руки.Все время ношу его с собой.Бью себя кулаками по ногам так, что аж синяки огромные остаются.Все это меня очень пугает.Вместе с этим странным желание появилось ощущение того, что я не существую, что все вокруг сон, что на самом деле я не здесь, а где-то в другом месте и наблюдаю все это откуда-то, вижу все это в дымке.

Надеюсь хоть на какую-либо помощь или совет.

Спасибо заранее.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Моника! давайте разберем, что происходит:

он узнал, что я интересовалась девочками.Теперь я не могу краситься, распускать волосы, ходить куда-либо одна, видеться с друзьями, мне поменяли школу, отобрали телефон, запретили общаться с друзьями..т.е. Вас саму и НЕ спрашивали - а чего хотите ВЫ? т.е. Вас отвергали - Ваши чувства, проблемы, потребности! все реша ЗА ВАС! а ведь все это вызывало в Вас разные чувства - и боль, отчаяние, злость, гнев, разочарование, непонимание, отвержение ...и все они так и остаются жить внутри ВАС и настолько велик их накал внутри ВАС, что для того, чтобы подавить их в себе, вы тратите очень много эмоциональных и душевных сил, и это истощает Вас!

Два года назад, когда все это началось, я очень поправилась, ела, ела, не переставая.А последней весной совсем перестала есть.Похудела на 20 кг.

а это проявление психосоматические - нарушение пищевого поведение - как следствие того, что Вы все подавляете в себе, НЕ выпускаете наружу, и пытаетесь это все заедать! отсюда и потребление пищи - с той целью, чтобы что-то подавить - а это уже формирование зависимости!

и далее срабатывает другой механизм - высвобождения - т.е. уже есть перегруз и нужно освободиться, чтобы дальше продолжать заедать, подавлять!

это проявление того, что Вы сами себя отвергаете, также как и делал это Ваш отец (да и мама тоже), не можете принять свои чувства, признать их в себе, открыться и выпустить наружу!

однако - этот способ ни к чему не приводит - поэтому и формируется эта зависимость - так как объект НЕ ТОТ!

уехала отдыхать с мамой на три месяца, там появился молодой человек, но он жестоко меня предал.Вообще я никогда не раскрывала своих чувств мужчине, это был первый раз, когда я полностью доверилась кому-то.а что произошло в  отношении с молодым человеком? ведь и это важно разобраться - Вы его толком и не знали и НЕ узнавали, а доверились  зачем? ведь и в этой сиутации есть и ВАШ вклад! в первую очередь научиться нужно доверять себе!

Сразу после этого я поправилась на 10 кг.

выработанный механизм реагирования на стресс, на возникающие чувства боли, обиды, злости, все то, что Вы подавляете в себе и именно этот саморазрушающий механизм нужно  изменять!

у меня навязчивое желание порезать себя, видеть свою кровь.Я беру нож для бумаги и постоянно режу им руки.Все время ношу его с собой.Бью себя кулаками по ногам так, что аж синяки огромные остаются

тенденции саморазрушающие - опять из-за того, что все держите внутри себя, вините себя за то, что именно так складывается Ваша жизнь, за то, что Вам причиняют боль и пытаетесь себя наказывать за это - НО - выход ли это? или все большее бегство ОТ самой себя? выбор ЗА ВАМИ!

при таком состоянии нужно работать с психологом очно (возможно и с психотерапевтом)!

Если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Кожина Наталия Вячеславовна

Здравствуйте, Моника.

Хорошо, что Вы написали сюда.  Это уже первый шаг к изменению. Однако советами в Вашем случае не поможешь. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна очная психологическая работа!!!

Здесь же я могу  лишь сказать гипотезу относительно Вашего состояния, которую, безусловно, необходимо проверить. Гипотеза такова, что Ваши взаимоотношения с едой и желание видеть свою кровь связаны с попыткой вернуть себе себя. Вы испытали боль из-за предательства. Вы говорите, родители у Вас всё отняли. Такое ощущение, будто Вас саму уничтожили и втоптали в грязь. Вероятно, в тот момент Вы чувствовали себя слабой и беспомощной. Эти переживания спровоцировали естественную реакцию организма на защиту за счёт увеличения массы тела. Поэтому Вы и поправились. Не знаю, что заставило Вас начать худеть: может, сознательное самоограничение, может, прилив жизненных сил, но важно, что поправляться снова Вы начали после очередного предательства. И насколько я поняла, процесс этот продолжается до сих пор.Вы пытаетесь справиться с собой с помощью голодания, но не можете. Из-за этого злитесь на себя, бьёте себя кулаками по ногам, режете себе руки... Вероятно, от бессилия и отчаяния. Хотите ощутить боль, увидеть свою кровь, чтобы ощутить своё тело, почувствовать себя живой. Тело, которое у Вас отняли в результате двойного предательства, двойного разрыва любовных отношений, в которых Вы растворились. От того и ощущение, что Вас нет сейчас. Слишком велика боль от потери. Вам важно вернуть себе себя, укрепить свои границы, найти способы чувствовать себя живой и наладить контакты с окружающими людьми. Для этого необходима очная терапия. Вам обязательно нужен человек, который поможет Вам. Самой с таким состоянием справиться крайне сложно. Выбирайте специалиста и обращайтесь за помощью.