Ребенка все бьют, он не сопротивляется

Наталия (59 лет) 24.12.2021

Ребенок пошел в первый класс с радостью, но через какое-то время стал жаловаться, что его все обижают. В школу всегда шел со слезами. Во втором классе дкти стали просто издеваться. Утопили учебник в туалете, выкидыапли вещи в мусорку. Ребенок очень не хотел ходить в школу. Учитель говорила, что он сам провоцирует ребят. Было принято решение перевести ребенка на семейное обучение.

Я, бабушка мальчика. Работаю учительницей. У меня сейчас 1 класс. Стала брать внука с собой, чтобы у него была возможность общаться с другими детьми. Он быстро нашёл себе друга, но у них странные взаимоотношения. Друг постоянно причиняет физическую боль моему внуку, а тот терпит.

Потом появился еще один друг, отношения такие же. А сегодня увидела, как группа детей пинает моего внука, лежащего на полу, он не сопротивляется. На вопрос, почему он позволяет так с собой обращаться, сказал, что это дружеское общение, а я в этом ничего не понимаю. Что это, мазохизм? Почему ребенка бьют, он не сопротивляется? Боюсь, что это ему нравится.

Коваленко Ангелина Александровна

Ответ на вопрос « почему» может дать детский психолог после детального разговора с мальчиком и тестирования.

А вот физ нагрузку ему нужно дать. Ежедневные занятия плюс кружок по самообороне, могут вселить в него уверенность и он сможет постоять за себя.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Наталья.
Ребенок несет в мир ту форму взаимодействия с окружающими, к которой он привык дома в семье - в своем первом социуме.
Если взрослые всегда требовали от ребенка только послушания, наказывали за сопротивление, запрещали проявлять гнев, «затыкали рот» и хвалили, любили и голубили только за подчинение и терпение, то в социуме ребенок будет только терпеть и подчиняться и называть это «дружбой».

Похоже, что в семье нездоровые отношения и обращение с ребенком.
Наталья, а почему пишите Вы, а не папа или мама мальчика? Почему Вы взяли на себя родительскую функцию? Это достаточно показательно. Потому что авторитарные и тираничные бабушки, пытающиеся заменить ребенку родителей, как раз и подают пример отношений, где любовь надо заслужить, позволив себя «отпинать», а отношения строятся только в парадигме власти и подчинения.

Хотите «починить» ребенка - начните с себя.
И рекомендую предложить папе и маме Вашего внука отвести его к детскому психологу очно в Вашем городе.
Успехов.
С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев