Одинока в 20 лет - как быть?

Настя (23 года) 18.12.2021

Здравствуйте, мне 20 лет. Почти 21...Так вышло, что к этому возрасту, казалось бы, к пику юности, я совершенно одна. То есть это значит, что у меня нет друзей, молодого человека и с семьёй плохие отношения. Удивляюсь себе, как это я так вообще ещё живу. У каждого вроде как хотя бы либо с семьёй нормально, либо друг есть. А я...Сама по себе человек неплохой, всех веселю, стараюсь не отрываться от социума, всегда за любую движуху (хотя мне её и не предлагает особо никто).

Я учусь в универе, учёба сложная, одногруппники хорошие, но насчёт студ жизни-всё тухло. После пар-все по домам. В детстве у меня были друзья. Потом всё как-то резко оборвалось, они меня забыли, хотя я пыталась возобновить с ними отношения - и это меня очень ранит...ведь когда-то мы мечтали вместе уехать в другой город, поступить в университеты и во всём друг другу помогать.

Теперь же мне настолько сложно подружиться, что кажется-только друзья из детства могли бы стать мне настоящими, ведь мы росли вместе...Значит, то была не дружба??? А с противоположным полом всегда было очень сложно...то есть...вообще никак не было.

За мной никто не ухаживал, а я просто тихо влюблялась, как дурочка сохла, но постепенно это проходило. Какой-то прчм невероятно сильной безответной любви даже и не было...Себя сужу строго, но могу сказать-я не уродина, симпатичная. Конечно, не красотка, ну тут уж ничего не поделаешь. Каждый новый год я ужасно боюсь, ведь я загадываю на него одно и то же, и каждый новый год одна. Единственное спасает-не даю пока себе падать духом-нужно закончить семестр. Но тем страшнее приближение каникул...ведь тогда я вдруг вспоминаю про свою личную жизнь, "оборачиваюсь" и вижу...а у меня-то её и нет...

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Настя! Вы все будете иметь, надо начинать работать над собой. Мы меняемся и мир меняется  вокруг нас. Найдите хорошего психолога и занимайтесь с ним. Все у вас получиться.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравстуйте, Настя.

Если вы действительно хотите не быть одинокой, то необходимо приложить усилия к тому, чтобы найти себе круг общения.

Поначалу это может быть очень непросто. Особенно, учитывая ваш предыдущий опыт, в котором дружба резко оборвалась. Я предполагаю, что в вашей ситуации существует связь между тем, как закончилась детская дружба, и вашим одиночеством сейчас.

В общем виде вам стоит соединить в логическую взаимосвязанную последовательность ваше воспитание и отношения с родителями, ваши дружеские отношения и ваши влюбленности. Все это составит цельную картину, из которой можно будет понять, как вы участвуете в создании вашего одиночества. В этом вам может помочь психолог.

Более быстрый, но не гарантированный путь - найти себе увлечение, хобби, включающее социальное взаимодействие. Люди никогда не оказываются рядом просто так. Обычно они связаны общими интересами. Выяснить свои интересы, найти в них себя и друзей - ваша задача. Социальные танцы, командный спорт, фандом, музыка, видео. Что угодно, что нравится вам и что поможет вам преодолеть первые сложности общения.

Если вам понадобятся подробности или помощь - обращайтесь, буду рада вам помочь.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.